Дагестанский борец-универсал покоряет новые вершины в спорте ветеранов

22 августа 2023

Неоднократный чемпион мира по спортивной борьбе среди ветеранов Абдурашид Багавдинов победил на дебютном для него чемпионате страны по дзюдо.

Эти соревнования среди ветеранов прошли 18-20 августа в городе Пензе. В поединке за «золото» Багавдинов (свыше 100 кг), не имевший опыта состязаний в дзюдо, превзошел сильного оппонента из Московской области, призера чемпионата мира, чемпиона Европы Филиппа Моисова.

Это уже третья медаль высшей пробы чемпионатов России у махачкалинского динамовца с начала года - в мае он был вне конкуренции на чемпионате по самбо в Ржеве, а в июне победил на чемпионате по вольной борьбе в Смоленске.

«Я борец-вольник и дзюдо для меня относительно новый вид спорта, поэтому рад, что удалось победить. Ставлю перед собой задачу в этом сезоне успешно выступить на чемпионатах мира по самбо и дзюдо. Надеюсь, что мне удастся пополнить свою наградную коллекцию «золотом» этих соревнований и стать обладателем мировых титулов в шести стилях единоборств, - прокомментировал победу махачкалинец.

Отметим, что 57-летний Абдурашид Багавдинов является чемпионом мира по вольной и греко-римской борьбе, причем в обоих стилях он выиграл на одних соревнованиях, прошедших в 2021 году в Греции. Также титулованный махачкалинец - обладатель золотых наград чемпионатов мира по грепплингу и бразильскому джиу-джитсу.

В Пензе выступили еще четверо дзюдоистов-ветеранов из махачкалинского «Спартака» и все они вернулись с медалями. На верхнюю ступень пьедестала поднялся Айдемир Иманалиев (свыше 100 кг, возрастная группа - М-3). «Серебро» завоевали Шамиль Магомедов (90 кг, М-3) и Яраги Гасниев (свыше 100 кг, М-2). Третье место занял Зелимхан Суракатов (81 кг, М-7).

Чемпионат мира по самбо среди ветеранов пройдет 8 сентября в казахстанском городе Уральске. Аналогичные соревнования по дзюдо состоятся в начале декабря в Абу-Даби (ОАЭ).