Дагестанский день на чемпионате мира

| 5 октября 2021

Во вторник , 5 октября, на чемпионате мира в Осло завершили выступление борцы вольного стиля

В заключительный день соревнований  вольников в спорткомплексе  «Джордал Амфи» были разыграны комплекты наград в двух оставшихся категориях.

Сначала настроение дагестанским болельщикам подняла схватка  за «золото» в весе до 70 кг, в котором встречались воспитанник школы борьбы Дагестана представляющий Польшу Магомедмурад Гаджиев и борец из Кыргызстана Эрназар Акматалиев. Интерес к поединку прибавлял тот факт, что вольники ни из той, ни из другой страны никогда не поднимались на верхнюю ступень пьедесталов чемпионатов мира. Сегодня это удалось сделать дагестанскому поляку, который, победив в напряженной схватке с минимальным перевесом, добавил «золото» к имевшимся в своей наградной копилке серебряной и бронзовой медали этих соревнований. Поздравляем Магомедмурада и главного тренера польской сборной дагестанского специалиста Юсупа Абдусаламова, с чьим именем связаны успехи вольников этой страны в последние годы.

Финал в категории до 97 кг между золотыми олимпийскими медалистами россиянином Абдулрашидом Садулаевым и Кайлом Снайдером из США организаторы, как всегда, оставили на десерт. В четвертом по счету поединке титулованных полутяжеловесов интрига продержалась, пожалуй, только стартовый период, который с разницей в один балл выиграл махачкалинец. Во второй трехминутке воспитанник заслуженного тренера России Шамиля Омарова полностью контролировал ход схватки, был более активен и набрал еще пять безответных балов. Так, двукратный олимпийский чемпион завоевал шестую медаль на чемпионатах мира, пять из которых золотые и одна серебряная. Кстати, дагестанский Танк стал единственным вольником, которому в этом году удалось выиграть и на Олимпийских играх, и на чемпионате мира. Браво, Абдулрашид!

Бронзовую медаль для сборной России в весе до 70 кг сегодня принес Евгений Жербаев. Бурятский вольник в малом финале одолел Армана Андреасяна из Армении (6:0).

По итогам состязаний вольников в активе россиян три золотые, одна серебряная и четыре бронзовые награды и первое общекомандное место (173 очка). Также по три золота у сборных США (168 очков) и Ирана (162 очка), занявших вторую и третьи строчки в командном зачете, но по набранным очкам они уступают российской дружине.

Соревнования в Осло продолжат выступления в женской и греко-римской борьбе.