Дагестанский день в Нефтеюганске

| 26 октября 2019

Сегодня на турнире на призы В. Семенова удачно выступили дагестанские вольники.

Второй соревновательный день в Нефтеюганске завершали участники больших и малых финалов в пяти категориях. Первую и пока единственную «золотую» медаль в копилку команды Дагестана положил хасавюртовец Хасанхусейн Бадрудинов (57 кг). Воспитанник спортшколы им. М. Батырова в финале превзошел красноярца Артура Чебодаева (7:2). Это была четвертая победная схватка Хасанхусейна на турнире, накануне он выиграл у узбека Сардора Рузимова (10:0), якута Федора Постникова (2:1) и земляка из хасавюрта Мусы Мехтиханова (6:2), который наряду с махачкалинцем Исмаилом Гаджиевым занял третье места в наилегчайшем весе.

Удачно сегодня отборолись в малых финалах и стали бронзовыми призерами и другие представители Дагестана — Курбан Шираев (65 кг), Азнаур Таваев (70 кг), Ахмед Усманов (79 кг), Расул Магомедов и Шамиль Исмаилов (оба — 97 кг).

Из других схваток за медали отметим финал в весе до 70 кг между красноярцем Исраилом Касумовым и осетинским вольником Аланом Гогаевым. Они встречались неделю назад на Мемориале А-Х. Кадырова в Грозном, и тогда в утешительной схватке сильнее был Алан (2:1). Сегодняшний их поединок получился более результативным и закончился победой Исраила (5:2). Таким образом, красноярец взял в Нефтеюганске  уже второй реванш — напомним, что вчера он выиграл у олимпийского чемпиона Сослана Рамонова, которому также проиграл в Грозном.

Удивил сегодня немец Геннадий Кудинович, первенствовавший на турнире в категории до 97 кг. В финале с осетинским полутяжеловесом Знауром Коциевым его считали аутсайдером, но борец сборной Германии с российскими корнями при счете 2:2 одержал победу.

В весе до 65 кг «золото» без борьбы ввиду травмы Александра Богомоева досталось Юлиану Гергенову, а в категории до 79 кг ожидаемо добился успеха в финале многоопытный Кахабер Хубежты из Алании.

Сегодня также прошли поединки предварительной стадии в пяти категориях. Наиболее удачно в них выступили дагестанские вольники, которые в воскресенье поспорят за «золото» во всех пяти финалах. Впрочем, одна награда высшей пробы уже точно отправится в Дагестан, так как двое представителей этой республики сойдутся в решающей схватке в весе до 92 кг.  Причем встретятся лидеры в России в этой категории хасавюртовец Магомед Курбанов и махачкалинец Алихан Жабраилов. Последний раз они выясняли отношения в финале чемпионата страны этого года (на фото), и выиграл в той схватке динамовец из Махачкалы, который затем на чемпионате мира в Казахстане завоевал бронзовую медаль.

Также завтра за верхнюю ступень пьедестала поборются хасавюртовцы Абдулмажид Кудиев (61 кг) и Магомед Хизриев (74 кг), махачкалинские борцы Арсенали Мусалалиев (86 кг) и Магомедамин Дибиров (125 кг).