Дагестанский легионер - победитель турнира в столице Испании

| 10 июля 2023

Воспитанник махачкалинской школы им. Абдулрашида Садулаева Ахмад Магомедов завоевал золотую медаль международного турнира «Гран-при Испании».

Соревнования стартовали в Мадриде в пятницу поединками борцов греко-римского стиля. В субботу на ковер вышли девушки, а в заключительный день награды оспаривали 119 вольников. В их числе - дагестанские легионеры сборной Северной Македонии - призер чемпионата мира Магомедгаджи Нуров (97 кг) и призер «Евро» Ахмад Магомедов (79 кг). Первый в стартовой схватке, выигрывая у борца из Кореи, травмировал колено и вынужден был сняться с соревнований.
Ахмад Магомедов победил в четырех поединках и поднялся на верхнюю ступень пьедестала. В финале ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова выиграл у казахстанца Мустафы Нуржигита (6:0), а до этого превзошел его соотечественника Таира Шамсата (11:2), испанца Габриэля Иглесиаса (8:0) и канадца Самюэля Бармиша (10:0).

Делясь своими планами, Ахмад рассказал, что в рамках подготовки к чемпионату мира, в зависимости от решения тренерского штаба, возможно, выступит в Польше на Мемориале Вацлава Циолковски в конце месяца и на турнире в Румынии в середине августа.