Дагестанский москвич - победитель первенства Европы

29 июня 2024

В субботу, 29 июня, в сербском Нови-Саде были разыграны первые пять комплектов наград юношеского первенства Европы U-17 по вольной борьбе.

По итогам вчерашней предварительной стадии российские юноши сумели выйти в финалы во всех пяти категориях, и в трех из них они сегодня праздновали победы. В весе до 48 кг золотую медаль в копилку сборной страны положил воспитанник дагестанской школы борьбы Агаширин Агашеринов (на фото). Уроженец поселка Белиджи в решающей схватке превзошел турецкого сверстника (8:0), а накануне одержал досрочные победы над соперниками из Молдовы, Болгарии и Армении. Это второе выступление ученика Вагифа Казиева за сборную, на прошлогоднем первенстве мира в в Стамбуле Агаширин занял пятое место.

На верхнюю ступень пьедестала в Сербии также поднялись осетинский юноша Алдат Кесаев (80 кг) и Мовсар Сайдулаев (110 кг) из Чечни. Земляки тяжеловеса - Байсангур Осмаев (55 кг) и Ясин Берсанукаев (65 кг) - завоевали серебряные награды.

Завтра первенство Европы завершится поединками за медали в оставшихся пяти категориях. В заключительный день за «золото» поспорят четверо россиян, двое из них - Ибрагимгаджи Магомедов (60 кг) и Арслан Мирзаев (71 кг) - представители Дагестана. Шансы на «бронзу» сохранил Роланд Пухаев (92 кг) из Алании, уступивший младшему брату титулованного грузинского тяжеловеса Гено Петриашвили - Константину.

Первенство Европы по вольной борьбе среди юношей U-17. Сербия, Нови-Сад. 29 июня