Дагестанский тренер – на пьедестале чемпионата Азии

13 апреля 2023

Уверенной командной победой спортсменок Японии в среду, 12 апреля, в Астане завершилась женская программа чемпионата Азии.

Второе место заняли китаянки, которых с прошлого года тренирует дагестанский специалист Маирбек Юсупов. Спортсменки из Поднебесной, завоевав две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали, с небольшим отрывом обошли финишировавших, соответственно, на третьем и четвертом местах команды Индии (0-2-5) и Казахстана (2-0-3). Раньше, бывало, китаянки выступали и лучше, но изоляция, вызванная пандемией, и отсутствие соревновательной практики не могли не сказаться на их результатах. Они из-за пандемии не участвовали в предыдущих трех чемпионатах континента и за эти три года выбирались за пределы Великой китайской стены в считанные разы.

Пока китаянки просиживали на карантине, подтянулись спортсменки других стран, а японки, как были недосягаемы, так и остались безусловными лидерами в мировой женской борьбе. В Астане они завоевали девять медалей - пять золотых и по две серебряные и бронзовые. Вновь удивила и была лучшей на этом чемпионате не по годам зрелая Акари Фудзинами (53 кг). В 2021 году она в возрасте 17 лет выиграла чемпионат мира, а в прошлом сезоне, отобравшись на эти соревнования, не смогла выступить на них, травмировавшись на заключительном сборе. Спортсменка-акселерат не знает поражений с 2017 года, с того времени она победила в 119 схватках подряд. Три из них, которые Фудзинами выиграла в Астане досрочно с общим счетом 31:0, принесли ей третий титул чемпионки Азии.

В четверг, 13 апреля, в столице Казахастана начнут выступление борцы-вольники, которые в каждый из оставшихся двух соревновательных дней разыграют по пять комплектов наград.