Дагестанский тяжеловес - чемпион Казахстана

5 февраля 2024

Сегодня, 5 февраля, в столице Казахстана - Астане - завершился чемпионат страны по вольной борьбе.

В этих соревнованиях, которые являются отборочным этапом при формировании сборной на азиатский квалификационный турнир в Бишкеке, приняли участие около 300 атлетов. В категории до 125 кг не было равных воспитаннику дагестанской школы борьбы Юсупу Батырмурзаеву. Уроженец поселка Сулак, в разное время тренировавшийся в махачкалинской СШОР-3 и хасавюртовском «Спартаке», провел в Астане три схватки. За две минуты до окончания финального поединка он уступал Абылаю Совету со счетом 1:6, но проявил характер и за оставшееся время сумел набрать восемь безответных баллов (9:6). Две другие схватки ученик Гаджимурада Магомедова завершил досрочно с одинаковым счетом 10:0.

Это вторая победа экс-чемпиона Азии на национальном чемпионате - ранее он поднимался на верхнюю ступень пьедестала этих соревнований в 2022 году, а в сезонах 2020 и 2021 годов занимал третьи места.

Медаль чемпионата завоевал еще один этнический дагестанец Камиль Куруглиев (97 кг), но только бронзового достоинства. Студент юридического факультета Даггосуниверситета, дебютировавший в полутяжелой категории, уступил только одному из лидеров сборной Алишеру Ергали (0:6). Последний в финале превзошел также перешедшего в олимпийскую категорию чемпиона мира в весе до 92 кг Ризабека Айтмухана (14:10), и эта схватка стала, пожалуй, самой зрелищной на прошедших соревнованиях. А вот самым обсуждаемым поединком стал вчерашний полуфинал в весе до 65 кг между тувинским легионером Начыном Кууларом и Санжаром Мухтаром. В этой схватке судья трижды наказал экс-россиянина баллами за пассивность, что крайне редко встречается в современной борьбе. Были в ходе схватки и другие решения арбитров, бурно обсуждавшиеся среди болельщиков. Выигравший эту схватку со счетом 7:6 Санжар затем в финале потерпел поражение от Маиса Алиева. Куулар же победил в малом финале и удостоился «бронзы».

В остальных категориях чемпионами Казахстана стали: Ерасыл Мухтарулы (57 кг), Асыл Айтакын (61 кг), Меиржан Аширов (70 кг), Нуркожа Кайпанов (74 кг), Азамат Омуржанов (79 кг), Нуржан Исагалиев (86 кг) и Адилет Давлумбаев (92 кг).