Дагестанский тяжеловес - победитель казахстанской Спартакиады

| 7 февраля 2023

6-7 февраля на VI летней Спартакиаде Республики Казахстан в Алматы прошли состязания борцов-вольников.

Награды этих соревнований на коврах спорткомплекса имени Балуана Шолака оспаривали 272 участника. Одним из лучших борцов прошедших состязаний стал дагестанский вольник Юсуп Батырмурзаев (125 кг). Ученик молодого тренера Гаджимурада Магомедова, проигрывая (1:1) за несколько секунд до окончания финальной схватки, сумел выполнить бросок и вырвать победу у своего главного конкурента в сборной Алишера Ергали (5:1). До этого, на предварительной стадии, Юсуп одержал три досрочные победы.

Накануне бронзовую медаль Спартакиады завоевал еще один воспитанник российской школы борьбы - Мурат Джакупов (74 кг) из Карачаево-Черкесии. В его категории на верхнюю ступень пьедестала поднялся Дархан Ессенгали, которого можно назвать главным открытием соревнований - на пути к «золоту» этот вольник нанес поражения фаворитам - призерам чемпионатов мира разных лет Нуркоже Кайпанову и Нурлану Бекжанову.

В остальных категориях победителями стали Рахат Калжан (57 кг), Нурболат Абдуалиев (61 кг), Санжар Мухтар (65 кг), Санжар Досжанов (70 кг), Болат Сакаев (79 кг), Азамат Даулетбеков (86 кг), Ризабек Аймухан (92 кг) и Бекзат Уркимбай (97 кг).