Дагестанский вольник выиграл схватку на борцовском шоу в Астане

19 декабря 2022

Финалист чемпионата Европы-2020 Магомед Рамазанов принял участие в борцовском шоу Wrestling stars, прошедшем в это воскресенье в столице Казахстана.

Впервые эти необычные состязания, в которых по правилам вольной борьбы выясняют отношения между собой борцы, бойцы ММА и звезды шоу-бизнеса, состоялись в прошлом году в казахстанском городе Актобе.

Магомед Рамазанов, почти десять месяцев не выходивший на ковер из-за затянувших проблем с получением спортивного гражданства Румынии, провел поединок против чемпиона Казахстана по ММА Рустама Экажева, перешедшего в смешанные единоборства из вольной борьбы. Как и следовало ожидать, конкурентной схватки не получилось – её досрочно по баллам выиграл дагестанский средневес, который, напомним, трижды становился призером чемпионатов России.

В шоу также приняли участие призеры Олимпийских игр разных лет Нурислам Санаев и Даулет Шабанбай. Првый взял верх над Еркебуланом Борангали (9:3), а 39-летний ветеран-тяжеловес – над победителем и четырехкратным призером чемпионатов Азии, якутским легионером сборной Кыргызстана Айаалом Лазаревым (11:1).

В весе до 74 кг разыгрывался чемпионский пояс. На него претендовали четверо борцов, самый известный из них – Нурлан Бекжанов, который в 2016 году стал вторым призером чемпионата мира в Будапеште, где в финале уступил Магомеду Курбаналиеву из сборной России. Бекжанов выиграл первую схватку, а в финале уступил земляку-казахстанцу Санжару Досжанову (2:4), который и стал обладателем пояса.

Все выступавшие на шоу в Астане получили денежное вознаграждение из учрежденного организаторами общего призового фонда, составившего 12,5 млн казахстанских тенге (около $27000).