Дагестанский юноша - победитель турнира в Нальчике

13 ноября 2023

Сегодня, 13 ноября, в столице Кабардино-Балкарии стартовал Всероссийский турнир среди юношей U-15 памяти Кязима Мечиева.

В понедельник четыре комплекта наград состязаний, посвященных памяти балкарского поэта и просветителя, оспаривали 173 юных вольника. Лучше всех сегодня выступили хозяева ковра и дагестанские юноши, на счету которых по пять наград. В составе южан на верхнюю ступень пьедестала поднялся Нажмудин Абакаров (48 кг, на фото), выигравший досрочно в финале у местного борца Мансура Энеева (10:0). До этого воспитанник спортшколы Цумадинского района провел пять поединков, самым напряженным из которых получился четвертьфинал с земляком Ахмадом Магомедовым (5:1) из махачкалинской школы им. А. Садулаева. В остальных четырех схватках ученик Хайбулы Нургаджиева проиграл соперникам всего один балл, а сам набрал - 41.

Ярко боролся на предварительной стадии хасавюртовец Ясин Минтулаев (35 кг), одержавший в четырех поединках три досрочные победы. В решающей схватке представитель школы им. братьев Ирбайхановых уступил Динару Сайпошеву из Самары (4:5) и завоевал «серебро». Эта награда дает ему, как и всем финалистам турнира, право выступить на первенстве России U-15 в следующем году.

Бронзовые медали завоевали Назир Расулов (35 кг) из Ботлиха, Ислам Курахмаев из Казбековского района и кизлярец Магомед Билалов (оба - 41 кг).

Завтра и послезавтра на турнире будут разыграны также по четыре комплекта медалей.

Фото - Евгений Гуров

Всероссийский турнир среди юношей U-15 памяти Кязима Мечиева. Нальчик. 13 ноября