Дагестанцы побеждают на Всероссийской спартакиаде

| 23 августа 2022

Сегодня, 22 августа, в Казани поединками за медали в десяти весовых категориях завершилось выступление на Всероссийской спартакиаде борцов греко-римского стиля.

Для российских борцов, лишенных возможности участвовать в международных стартах, эти соревнования считаются наряду с чемпионатом страны главными в сезоне-2022. На редкость удачно выступили в столице Татарстана дагестанцы, представляющие другие российские регионы. Победителями стали Анвар Аллахьяров (60 кг) и Арслан Зубаиров (72 кг), второе место занял Магомедгаджи Раджабов (82 кг), третье – Магомед Ярбилов (72 кг) и Курбан Нажмудинов (130 кг).

На пьедестал поднялись и двое их земляков из сборной Дагестана – Милад Алирзаев и Магомед Муртазалиев (оба – 87 кг). Если завоеванную бронзовую медаль молодым Муртазалиевым можно занести ему в актив, то результат лидера в стране в своем весе Алирзаева, финишировавшего на втором месте, следует расценить как неудачу.

«Не сказал бы, что Милад был в лучшей своей форме, но при всем при этом мы не сомневались в его победе, особенно, когда он выиграл две схватки и вышел в финал, - заметил наставник сборной Дагестана Магомед Асхабов. – Кстати, его второй поединок стал повторением финала прошедшего в феврале чемпионата России – в обеих этих встречах наш борец нанес поражение одному из главных своих конкурентов – Александру Комарову из Петербурга. В заключительной схватке против Алана Остаева из Краснодара, который до этого выиграл у нашего Муртазалиева, Милад владел инициативой. Когда его соперника поставили в партер, он двумя приемами довел счет до 7:0, но, к сожалению, тут же допустил ошибку, не распустив вовремя захват, и, оказавшись в опасном положении, не смог из него выбраться».

Стоит отметить успешное выступление в Казани самого титулованного участника соревнований, двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова. Как и на чемпионате страны, он победил в весе до 82 кг, в котором дебютировал в этом сезоне.

Во вторник на Спартакиаде в спор за медали выступят представительницы слабого пола, а в четверг их сменят борцы вольного стиля.