Дагестанцы покидают Иркутск с десятью медалями, но без золота

| 11 мая 2017

В четверг в Иркутске поединками в трех категориях завершилось юношеское первенство страны.

В заключительный день награды соревнований оспаривали 113 юношей. Северный ковер оказался не очень удачным для сборной Дагестана, которая отбывает с Иркутска без золотых медалей.

Ближе всех к верхней ступени пьедестала из дагестанской дружины сегодня подобрался Магомедрасул Расулов (76 кг), но он в финале с минимальным перевесом уступил осетинскому вольнику, представлявшему Москву, Арсамагу Хостикоеву (6:7). До этого махачкалинский динамовец провел четыре схватки, в которых победил москвича Сергея Макарова (4:0), чеченца Юсуп-Хаджи Алдаева (10:2), ставропольчанина Беньямина Саргсяна (5:0) и осетина Инала Хубаева (8:4).

Его соперник по финалу Арсамаг Хостикоев до поединка за первое место все четыре свои схватки завершил досрочно с одинаковым счетом 10:0. В числе тех, кого он остановил, — еще один дагестанец Мухтар Магомедгаджиев, в итоге ставший на первенстве третьим призером.

В весе до 69 кг, в котором заявилось в четверг больше всего борцов - 47, победителем стал осетинский юноша Давид Чельдиев. На пути к победе он пять раз выходил на ковер и выиграл у Дмитрия Куприна из Кемерово (11:0), дагестанцев Рашида Абдурашидова (5:2) и Махмуда Магомедова (7:1), чеченца Салаха Мациева (5:4) и в финале у москвича Сосланбека Будаева (8:1).

В категории до 85 кг золотую медаль завоевал также осетинский вольник  Алан Багаев. В финале этот борец, выступающий за Ханты-Мансийск, при равном счете 2:2 победил москвича Алика Шебзухова. До этого Багаев превзошел новосибирца Эльвина Томина (10:0), земляка Дмитрия Елканова (8:1), Расула Гахова из Татарстана (10:0) и дагестанца Рамазана Шабанова (5:0).

Сборная Дагестана завершила выступление в Иркутске с тремя серебряными и семью бронзовыми медалями. По итогам прошедших соревнований будут сформированы сборные страны для участия в первенствах Европы (25-30 июля, Сараево) и мира (5-10 сентября, Афины).