Даниял Агаев и Магомед Муртазалиев - победители первенства Европы

22 мая 2024

В среду, 22 мая, в Баку на первенстве Европы U-23 по спортивной борьбе поединками за медали в оставшихся пяти категориях завершились состязания в греко-римском стиле.

В заключительный день российские «классики» добавили четыре награды, к завоеванным накануне «золоту» Ауеса Гонибова (87 кг) и «бронзе» Адама Ульбашева (55 кг). Сегодня первым из россиян на верхнюю ступень пьедестала поднялся уроженец дагестанского Буйнакска Даниял Агаев (67 кг, на фото). Ученик Магомеда Асхабова и Нурмагомеда Нурмагомедова в решающей схватке досрочно выиграл у турка Азата Сарыяра (11:1). На предварительной стадии чемпион России, тренирующийся в махачкалинской спортшколе им. Г. Ахмедова, одолел трех соперников.

Победил в финале и, похоже, окончательно освоившийся в полутяжелом весе махачкалинец Магомед Муртазалиев (97 кг). Напомним, что он дебютировал в этой категории на февральском чемпионате Европы в Бухаресте, заменив в последний момент недопущенного к этим соревнованиям олимпийского триумфатора Мусу Евлоева. В столице Румынии Магомед завоевал серебряную медаль, а сегодня в поединке за «золото» превзошел бронзового призера того же «Евро», выступающего за Беларусь земляка Абубакара Хаслаханова (4:1). Это была четвертая схватка для подопечного тренера Магомедали Магомедалиева в Баку, вчера он три поединка завершил досрочными победами.

Серебряной медали удостоился чеченский «классик» Ислам Алиев (82 кг), уступивший в финале местному борцу Гурбану Гурбанову (2:8).

Бронзовая медаль на счету Динислама Бамматова (60 кг). Тренирующийся в Санкт-Петербурге выходец из Дагестанца в поединке за 3-е место сломил сопротивление поляка Оливье Скрипчака (6:3).

По итогам первенства в копилке выступавшей в нейтральном статусе (AIN) сборной России шесть наград (3-1-2). Если бы их результаты учитывались в командном зачете, то со 159 очками они заняли бы в нем второе место. А так, в лидерах общего зачета финишировали хозяева ковра, набравшие 163 очка - в их активе восемь наград (3-1-4). На второй строчке со 138 очками команда Грузии (2-1-2). На три очка от них отстали турецкие «классики» (1-3-2).