Дарья Шистерова – серебряный призер первенства мира

| 3 сентября 2016

Представляющая Дагестан Дарья Шистерова завоевала «серебро» на юниорском первенстве мира.

Дарья Шистерова после церемонии награждения
со своим тренером Касумом Насрудиновым

Эти соревнования проходят во французском городе Макон. В пятницу завершили выступление девушки. Последними на ковер вышли финалистки в самой тяжелой категории – до 72 кг. Дарье Шистеровой противостояла японка Масако Фуруичи. На пути к финалу россиянка досрочно разобралась с китаянкой и полячкой и по баллам выиграла у соперницы из Украины. Однако с японкой у неё схватка не сложилась, и она уступила ей досрочно по баллам.

Уроженка Пермской области Дарья Шистерова с этого года представляет Дагестан, она тренируется в махачкалинской спортшколе им. А. Алиева под руководством заслуженного тренера России Касума Насрудинова. В нынешнем сезоне юная спортсменка также завоевала «бронзу» на взрослом чемпионате России и победила на молодежном первенстве Европы.

В Маконе российские юниорки с одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями и с 45-ю набранными очками заняли четвертое место в общем зачете. А на первой позиции финишировали японки, которые в очередной раз со всей убедительностью доказали, что им нет равных в мире. Выступая в семи категориях из восьми, они завоевали шесть золотых медалей и набрали 61 очко. На втором месте – китаянки (0-2-3) – 54 очка, на третьем – украинки (0-1-3) – 46 очков.

В эти выходные спор за награды первенства мира поведут вольники. В составе сборной России выступят трое дагестанцев – Гасангусейн Бадрудинов (55 кг), Ахмед Усманов (66 кг) и Арсенали Мусалалиев (84 кг). Все трое выйдут на ковер в воскресенье.