Даурен Куруглиев - победитель турнира во Франции

21 января 2024

Сегодня, 21 января, в Ницце завершился проходивший три дня традиционный международный турнир по трем стилям борьбы – «Гран-при Франции», посвященный памяти французского «классика» Анри Дегляна.

С нынешним турниром связано два юбилея – 50 лет его проведения и 100-летие победы Анри Дегляна на Олимпийских играх в Париже.

Из дагестанских борцов в Ницце выступал только Даурен Куруглиев, представляющий с прошлого года Грецию. Всего в состязании вольников приняли участие около 130 атлетов из более чем 20 стран. Самым многочисленным составом приехала на Лазурный берег команда США, она и завоевала больше всех медалей.

Два американца повстречались на пути Куруглиева, но ни они, ни соперник из Германии не смогли оказать ему сопротивления. Шесть минут на ковре продержался только финалист Панамериканских игр-2023, трёхкратный победитель первенств мира Марк Холл, но и он в решающей схватке уступил с ощутимой разницей в счёте – 4:10.

Старт в Ницце стал третьим для дагестанского средневеса под флагом Греции, до этого он выиграл чемпионат Европы-2023 в Загребе и занял второе место на турнире в Будапеште, где травмировался и по этой причине полгода не участвовал в соревнованиях.

Впереди у Даурена два ответственных старта – в феврале ему предстоит отстаивать титул чемпиона Европы в Бухаресте, а в начале апреля он поборется за олимпийскую лицензию на европейском квалификационном турнире в Баку.

Победители турнира по вольной борьбе в Ницце: Роман Браво-Янг (57 кг, Мексика), Арман Элоян (61 кг, Франция), Аден Валенсия (65 кг, США), Сейфулла Итаев (70 кг, Франция), Мохаммад  Моттагиния (74 кг, Испания), Пурия Тахерхани (79 кг, Германия), Кэмден МакДэнел (92 кг, США), Майкл Маккиавелло (97 кг, США), Хайден Циллмер (125 кг,США).