День хасавюртовцев на турнире в Казахстане

| 26 ноября 2017

В воскресенье в казахстанском Таразе завершился Мемориал Динмухамеда Кунаева.

Призер чемпионата Европы Ахмед Гаджимагомедов
вновь напомнил о себе, выиграв турнир в Таразе

То, что дагестанские вольники не останутся без «золота» и во второй день турнира, стало понятно уже после предварительных состязаний в весе до 57 кг – в финал здесь вышли хасавюртовцы Завур Угуев и Абасгаджи Магомедов.

Особенно впечатляюще выглядел Угуев, который все три своих поединка завершил досрочно с общим счетом 33:0. В первом круге он выиграл у казахстанского легионера сборной Бразилии, к слову, борца греко-римского стиля Марата Гарипова (12:0), далее превзошел казаха Бердаха Примбаева (11:0) и киргиза Улукбека Жолдошбекова (10:0).

Абасгаджи Магомедов четыре раза выходил на ковер, поочередно сломив сопротивление казахов Габита Толепбая, Жандоса Карибая (10:0), Мухамбета Куатбека (8:4) и тувинца Артыша Арзыла (10:7).

Схватку за первое место зрители не увидели, так как Абасгаджи снялся с финала в связи с травмой.

Почин земляков поддержали еще двое хасавюртовцев. В категории до 65 кг вне конкуренции был Рустам Гаймасов. Он сегодня провел пять победных схваток, превзойдя казаха Нурлана Тургана, киргиза Сархеева (10:8), бурята Булата Батоева (10:0), земляка Абдулу Ахмедова (9:2) и в финале украинца Андрея Квятковского (7:6).

Уступившие чемпиону Ахмедов и Батоев схлестнулись за бронзовую медаль, и в этом поединке со счетом 8:0 победил бурятский вольник.

Кстати, ожидалось, что главным фаворитом в весе до 65 кг будет чемпион Европы Ильяс Бекбулатов, однако борец из Каякента преподнес всем сюрприз, решив попробовать свои силы в весе до 74 кг. И начал Ильяс неплохо, одолев в стартовой встрече казаха Абылайхана Нурсултанова, но уже в следующем круге уступил другому хозяину ковра Болату Сакаеву (6:10). Последний в дальнейшем перебежал дорогу еще одному представителю дагестанской команды – Адаму Хасиеву и вышел в финал.

Бекбулатов в утешении взял вверх над сильным грузином Якобом Макарашвили (9:8) и украинцем Денисом Павловым (10:10), а затем снялся с малого финала, где должен был бороться с Хасиевым.

А победил в этой категории Ахмед Гаджимагомедов. Сначала хасавюртовец выиграл у украинца Олега Щербака (12:2), затем взял реванш за поражение на Межконтинентальном Кубке-2017 у борца из Кабардино-Балкарии Тимура Бижоева (3:2), в полуфинале превзошел махачкалинца Магомедхабиба Кадимагомедова (5:3) и в финале – Болата Сакаева (4:1).

В поединке за третье место Бижоев нанес поражение Кадимагомедову (4:0).

Добрался до финала еще один воспитанник хасавюртовской школы борьбы  – Ахмед Батаев (97 кг), однако на поединок за золотую медаль он не вышел, и первое место досталось местному вольнику Мамеду Ибрагимову. До этого хасавюртовский полутяжеловес, который ныне представляет Чечню, провел две встречи, выиграв у японца Наоя Акагумы (11:0) и казаха Омара Жумаша (7:0).

Бронзовую награду в этом весе завоевал Магомедхан Магомедов, который неделю стал победителем «тупикового» первенства России в Хасавюрте. Махачкалинский динамовец  в первом круге взял верх над финалистом Евроигр-2015 грузином Элизбаром Одикадзе, затем в четвертьфинале уступил Мамеду Ибрагимову (2:6), а в утешительной стадии выиграл у японца Такаши Ишигуро (5:0) и казаха Думана Бултрикова (16:6).

Победители турнира в Таразе получили по 5 тысяч долларов, вторые призеры – по три тысячи и обладатели бронзовых медалей – по тысяче.