Десять победных схваток Камала Маликова

| 5 декабря 2013

По два «золота» завоевали в первый день турнира «Шевалье Нусуев» борцы Дагестана и Алании.

Сегодня, 5 декабря, на ковры столичного спорткомплекса ЦСКА вышли 99 вольников, оспаривавшие награды в четырех категориях — до 55, 60, 66 и 74 кг.

В наилегчайшем весе первое место занял представляющий Петербург воспитанник дагестанской школы борьбы Магомедрасул Магомедов. В финале он в напряженном противостоянии добился превосходства со счетом 8:6 над Азаматом Тускаевым из Алании. Осетинскому вольнику в полуфинале уступил Артур Тимирбеков, который, начав с победы над земляком, призером молодежного первенства России Бобохоном Вахидовым, в итоге занял третье место.

В весе до 60 кг особое внимание специалистов и болельщиков было приковано к выступлению олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова. Если не считать проведенной им одной победной схватки на недавнем Кубке наций в Москве, это был его первый старт после Игр в Лондоне. Выступая в новой для себя категории, Отарсултанов не разочаровал, хотя и стал лишь третьим призером. В трех поединках он уверенно превзошел своих оппонентов и лишь в полуфинале не смог сладить с атлетом из Алании Сосланом Азиевым. Олимпийский чемпион в самом начале дал фору сопернику в четыре балла, когда, пытаясь его бросить, сам попался на прием и едва избежал туше. После этого он отчаянно шел вперед, но Азиев, умело действуя на контратаках, сумел сохранить преимущество в баллах, завершив схватку со счетом 9:7. Однако в финале автор главной сенсации турнира не смог оказать сопротивление выступающему за Москву земляку Гамлету Рамонову, уступив ему со счетом 0:7.

В весе до 66 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Сослан Рамонов. В финале он со счетом 5:1 нанес поражение украинцу Андрею Квятковскому, который, в свою очередь, на пути к финалу одолел дагестанских борцов — члена сборной Белоруссии Азамата Нурикова и призера молодежного первенства страны Гаджимурада Нурудинова. Проигравшие встретились в утешительном финале, и удача в этом поединке была на стороне Нурудинова.

В весе до 74 кг не было равных Камалу Маликову. В финале он со счетом 3:0 нанес поражение Станиславу Хачирову, а в полуфинале заставил капитулировать призера чемпионатов мира и Европы Расула Джукаева из Чечни. Напомним, что накануне Маликов стал победителем Кубка России в личном зачете, а всего за три дня он провел десять схваток и во всех добился успеха.

Завтра, 6 декабря, на турнире будут разыграны еще три комплекта медалей, за которые поспорят более 50 борцов категорий до 84, 96 и 120 кг.