Два дагестанских «золота» в копилку российской «молодёжки»

8 сентября 2024

Сегодня, 8 сентября, поединками за медали в пяти категориях вольников в испанском городе Понтеведра завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе U-20.

В заключительный день соревнований копилка сборной России пополнилась двумя золотыми медалями. Их завоевали дагестанские борцы Ибрагим Кадиев (86 кг) и Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг, на фото). Последний в финале разгромил призера первенств Европы болгарина Сали Салиева (11:0). Это была пятая победа кизлярца в Испании, четыре схватки он выиграл досрочно. Так, ученик тренера Магомедрасула Абдуллаева добавил «золото» первенства мира к уже имеющейся у него «бронзе» с аналогичных соревнований прошлого сезона.

Прошлогоднему победителю мирового первенства Кадиеву противостоял физически мощный вольник из США Джошуа Барр, который накануне три свои схватки выиграл досрочно с одинаковым счетом 10:0. Ситуацию усугубила полученная Ибрагимом в середине первого периода травма колена. Несмотря на это подопечный заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова уверенно контролировал ход финала и ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве над соперником. Напомним, что несколько месяцев назад оба дагестанских вольника также были вне конкуренции на молодежном «Евро» в Сербии.

Отметим представляющего команду Казахстана этнического дагестанца Камиля Куруглиева (92 кг). Двоюродный брат призера Олимпиады Даурена Куруглиева занял на прошедшем первенстве третье место.

Медали такого же достоинства сборной России могли принести Андрей Мидловец (61 кг) из Якутии и бурят Тамир Ешинимаев (74 кг), но первый уступил турку на утешительной стадии, а второй проиграл в малом финале азербайджанцу. В этих категориях награды высшей пробы завоевали, соответственно, японец Масаносукэ Оно и иранец Али Аббас Резаи.

Третий год подряд на верхнюю ступень молодежных первенств мира поднялся один из самых перспективных тяжеловесов планеты Амирреза Масуми (125 кг). В активе иранца есть также победы на аналогичных первенствах среди юношей и борцов U-23. Медаль Масуми вывела юниоров из Исламской республики на первое место по числу золотых наград в Испании (3-1-2), однако в общем зачете набравшая 160 очков команда из Исламской республики уступила сверстникам из США (175 очков), на счету которых девять наград (1-4-4). Тройку сильнейших замкнули японцы (95 очков), завоевавшие четыре медали (2-1-1).

Российская сборная возвращается домой с пятью наградами (2-2-1). С учетом пятых мест Тамира Ешинимаева и дагестанца Саида Сайдулова (79 кг) дружина наставника сборной Зелимхана Гусейнова заняла бы в командном зачете третье место, но в нем, как известно, результаты борцов из России и Беларуси не учитываются.