| 14 января 2014

Георгий Эдишерашвили и Леван Арбули попались на употреблении запрещенных медицинских препаратов.

Сборная Грузии осталась без одного из своих лидеров —
чемпиона Европы Георгия Эдишерашвили

Наличие в крови борцов следов запрещенных стимуляторов обнаружилось в допинг-тестах, проведенных в ноябре на Кубке европейских наций в Москве. На этих командных соревнованиях Георгий Эдишерашвили (55 кг) и Леван Арбули (120 кг) стали серебряными призерами в составах сборных Грузии соответственно по вольной и греко-римской борьбе.

Прошедший сезон был самым удачным в карьере Георгия Эдишерашвили, весной в Тбилиси он выиграл чемпионат Европы, где в полуфинале одолел Артема Гебекова. А на чемпионате мира в Будапеште 25-летний вольник, уступив в четвертьфинале Нариману Исрапилову, выбыл из борьбы и занял в итоге 10-е место.

21-летний Леван Арбули еще не успел проявить себя на «взрослом» ковре, а на юниорских соревнованиях ему однажды удалось завоевать серебряную медаль первенства Европы.

Сейчас в Грузии идет разбирательство по делу этих спортсменов. Как сообщается в грузинской прессе, уже известны имена людей, которые через интернет приобретали для борцов запрещенные медицинские препараты.

В Грузии пока не определились с санкциями в отношении проштрафившихся борцов. Со стороны FILA им грозит двухгодичная дисквалификация.

В ближайшие дни в Тбилиси пройдет пресс-конференция по поводу разразившегося допингового скандала.