Джамал Отарсултанов остается первым номером сборной России в весе до 55 кг

 | 13 июля 2012

На этой неделе официально был объявлен состав олимпийской сборной страны по вольной борьбе. Как и предполагалось, в него вошли победители чемпионата России этого года в Санкт-Петербурге. Называя имена олимпийцев в интервью агентству «Р-Спорт», президент ФСБР Михаил Мамиашвили заметил: «Есть небольшой вопрос по одной весовой категории, но по какой, позвольте мне не говорить». Как выяснилось, речь идет о категории до 55 кг. Дело в том, что первый номер сборной в этом весе Джамал Отарсултанов травмировал колено, однако, несмотря на это, он продолжает готовиться к олимпийскому турниру в составе национальной команды.

Между тем в прессе появилось высказывание бывшего исполнительного директора федерации спортивной борьбы Якутии Георгия Башарина, который утверждает, что московский армеец не сможет выступить на Играх в Лондоне. В интервью порталу SakhaLife.ru он, в частности, сказал: «Ни для кого не секрет, что Отарсултанов получил травму коленного сустава. Он не проводит полноценные тренировки, бережет колено, тренирует только верхнюю часть. В субботу спортсмены бежали в горах кросс. Отарсултанов не бежал, он шел пешком, травма же. Тренерский совет России отметил на своем совещании, что он не сможет набрать необходимую форму к Олимпиаде. Даже если у него всё заживет, допустим, отрастет новая нога, он не успеет набрать необходимый объем тренировок. Это не я вам говорю, а тренерский совет России».

Внести ясность в ситуацию с категорией до 55 кг мы попросили главного тренера сборной страны Магомеда Гусейнова. «Мы понимаем якутских товарищей, которые хотят видеть своего земляка в Лондоне, но не стоит бежать впереди паровоза, выдавая желаемое за действительное, — сказал wrestdag.ru наставник сборной. — Джамал Отарсултанов на самом деле повредил колено, но он продолжает тренироваться, хотя и в щадящем режиме. Но это еще ничего не значит. До Олимпиады еще есть время, и о том, сумеет ли Отарсултанов подойти к ней в надлежащей спортивной форме, можно будет судить только на заключительном сборе в Кисловодске. Если тренерский совет посчитает, что он не готов к олимпийскому старту, то вместо него в Лондон поедет Виктор Лебедев. Но пока официально заявляю, что первым номером в весе до 55 кг остается Джамал Отарсултанов».

Тимур РАСУЛОВ

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»