Джамалудин Магомедов — чемпион Азербайджана

| 14 декабря 2014

Сегодня поединками в трех категориях завершился чемпионат Азербайджана по вольной борьбе.

Во второй день на ковры бакинского спорткомплекса «Сархадчи» вышли 40 вольников. Дагестанские борцы пробились во все три финала, но золотую медаль завоевал лишь тяжеловес Джамалудин Магомедов (на фото). Правда, в решающей схватке ему не пришлось бороться, так как его земляк Саид Гамидов снялся с поединка. Выход в финал последнего можно считать несомненным успехом, так как этот атлет еще пребывает в юниорском возрасте и к тому же до недавних пор выступал в полутяжелом весе. В полуфинале Гамидов превзошел иранца Ояна Назариани, который, в свою очередь, выбил из борьбы второго номера сборной Азербайджана Аслана Дзебисова из Алании. Третье место в этом весе занял махачкалинец Али Магомеддибиров.

В категории до 97 кг в отсутствии олимпийского чемпиона Шарипа Шарипова без проблем победил самый титулованный участник соревнований, осетинский легионер сборной Азербайджана Хетаг Газюмов. Не смог оказать ему сопротивления в финале и махачкалинец Нурмагомед Гаджиев, но завоеванное молодым вольником второе место также можно признать успешным результатом.

Лишь в весе до 86 кг прошлогоднему чемпиону Азербайджана Гамзату Османову не удалось отстоять свой титул. Он проиграл в равной схватке земляку Магомедгаджи Хатиеву, который в итоге занял второе место, уступив в финале Александру Гостиеву из Алании. Махачкалинец вёл со счетом 4:0, но упустил победу, позволив сопернику набрать четыре балла.

Все сегодняшние дагестанские обладатели медалей являются воспитанниками спортшколы им. Г. Гамидова. Напомним, что накануне отличились двое борцов этой школы — Магомед Муслимов (65 кг) и Руслан Дибиргаджиев (70 кг), одержавшие победы во всех проведенных схватках.