Джамалудин Магомедов – победитель Исламских игр

| 20 мая 2017

Во второй день Исламиады дагестанские  вольники завоевали четыре медали.

Вслед за Нурмагомедом Гаджиевым, ставшим накануне чемпионом в Баку, сегодня его результат повторил еще один борец махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова и сборной Азербайджана – Джамалудин Магомедов. В начале мая дагестанский тяжеловес выступал на чемпионате Европы и занял второе место, уступив в финале олимпийскому чемпиону турку Таха Акгулю. А на это раз он ни разу не оступился, поочередно заставив капитулировать малоизвестного сирийца (10:0), экс-чемпиона мира среди молодежи иранца Жабера Садехзаде (7:3) и казаха Даулета Шабанбая (12:8).

Две серебряные медали хозяевам принесли братья Муслимовы. Вчера этот результат показал Магомед (65 кг), а сегодня – Муртазали (70 кг), который впервые выступал за сборную Азербайджана. Дебютант выиграл у турка Зафара Дама (6:0) и кыргызстанца Руслана Садыбакасова (14:3), а камнем преткновения для него, как и для его брата, стал иранец. Призер чемпионата мира-2016 Мустафа Хоссейнхани победил его в финале досрочно по баллам, а до этого нанес поражение другому дагестанцу - Адаму Батырову (8:4). Представляющий Бахрейн Батыров, первенствовавший в прошлом году на чемпионате Азии, в итоге занял третье место. На пути к пьедесталу он одолел трех соперников – туркмена Батыра Оразжилижова (10:0), казаха Данияра Кайсанова (10:6) и в малом финале – призера Игр в Рио Ихтиёра Наврузова (6:5).

Третьим призером сегодня стал и Шарип Шарипов (86 кг). Обладатель золотой и бронзовой олимпийских медалей после двух досрочных побед также досрочно уступил в полуфинале триумфатору Игр в Рио в весе до 74 кг иранцу Хассану Яздани. Ничего не смог противопоставить иранцу в поединке за «золото» и финалист Олимпиады в Рио, ингушский легионер сборной Турции Селим Яшар. Как видно, Яздани с переходом в категорию до 86 кг не утратил своих лучших качеств, хотя на этот счет были сомнения, когда он в феврале на Кубке мира проиграл на туше в родных стенах американцу Девиду Тейлору.  В Баку иранец выглядел мощно, о чём красноречиво свидетельствует общий счет проведенных им трех поединков - 32:0.

Выступавший в этом же весе до 86 кг дагестанский борец сборной Узбекистана Рашид Курбанов финишировал на 5-м место. После двух побед он споткнулся на Селиме Яшаре (4:7), а затем в малом финале проиграл и казаху Адилету Давлумбаеву (5:11).

Также мощно сегодня боролся азербайджанец Гаджи Алиев (61 кг). Призер Олимпиады в Рио, двукратный чемпион мира легко разобрался с четырьмя соперниками, в том числе в полуфинале с иранцем Масудом Эсмаельпуром (8:1), не позволив ему взять реванш за поражение в финале чемпионата мира-2014.

В общем зачете первое место заняли хозяева Исламиады (4-2-1), на втором – иранцы (3-1-2), на третьем – казахи (0-2-4). Удачно выступившие на недавнем чемпионате Европы турки, обошедшие на этих соревнованиях россиян по количеству завоеванных золотых медалей, в Баку заняли лишь четвертое командное место (0-2-3).