Джейден Кокс признан лучшим борцом-вольником года в Америке

| 18 апреля 2020

Призер Игр в Рио, двукратный чемпион мира Джейден Кокс удостоен приза Джона Смита.

Этот престижный трофей, который вручается лучшему американскому борцу вольного стиля по итогам спортивного сезона, носит имя двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Джона Смита. Знаменитый борец и стал первым лауреатом приза своего имени. Его он удостоился за успешное выступление на Играх-1992 года в Барселоне. После этой победы его назначили главным тренером штата Оклахома, и вот уже почти 30 лет он занимает эту должность.

Джейден Кокс в прошедшем сезоне второй раз подряд выиграл чемпионат мира, на котором провел четыре схватки в весе до 92 кг и завершил их с общим счетом 26:0. В отборе на эти соревнования титулованный вольник превзошел в двух поединках (5:0 и 4:2) победителя первенства мира U-23 Бо Никала. В 2019 году он также стал победителем чемпионата Панамерики в Буэнос-Айресе и рейтингового турнира «Яшар Догу» в Стамбуле.

Джейден Кокс примет участие в олимпийском отборе. Для этого он перешел в категорию до 97 кг, в котором поспорит за право представлять Америку на Играх в Токио с олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира Кайлом Снайдером.