Джордан Барроуз дебютировал в новом весе и победил

 | 15 ноября 2020

В городе Остин (штат Техас) прошло очередное борцовское шоу, организованное сайтом Flowrestling.

Главным событием субботнего вечера в Остине стал поединок в весе до 86 кг, в котором встречались олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Джордан Барроуз и двукратный чемпион США среди студентов, финалист юниорского первенства мира-2017 Захид Валенсия.

У любителей борьбы, не живущих в Америке, прогноз на эту схватку вряд ли был бы не в пользу Барроуза. Пусть Джордан и выступал на две категории выше, но его внушительные титулы перевешивали все аргументы его оппонента. В США несколько по-другому оценивали шансы соперников. Там не исключали, что может победить Валенсия, которого считают нереализованным талантом. Впрочем, ему только 23 года, и, как говорят в Штатах, если он возьмется за ум, то многого сможет достичь.

Валенсия вырос в борцовской семье, его отец работает тренером, борются и два его брата. В 2016 году Захид дебютировал на юниорском первенстве мира, где, уступив дагестанскому легионеру сборной Азербайджана Гаджимураду Магомедсаидову, занял 7-е место. На следующий год на этих же соревнованиях он возьмет реванш у своего обидчика, затем в полуфинале победит серебряного призера чемпионата мира-2019 индуса Дипака Пунию (11:0), а в финале потерпит поражение от россиянина Артура Найфонова (5:7). 

В январе этого года Валенсия был вне конкуренции в весе до 86 кг на представительном рейтинговом турнире в Италии, но его результат аннулировали за употребление наркотиков. Он был дисквалифицирован на полгода, а если бы у него обнаружили допинг, наказание было бы куда более суровым.

С победы начал этот сезон и Барроуз, завоевав в начале марта четвертый титул чемпиона Панамерики. Победил Джордан и в Остине, хотя поначалу казалось, что он поступил самоуверенно, решив испытать себя в весе до 86 кг, да еще в противоборстве с неслабым соперником. Так казалось до начала второго периода, когда счёт был 4:0 в пользу Валенсии. Однако после перерыва картина на ковре полностью изменилась, и уже безраздельно доминировал Барроуз, сумевший за три минуты за счет проходов в ноги и выталкиваний за ковер набрать восемь баллов. Итог встречи – 8:5.

Надо полагать, что самыми заинтересованными зрителями главной схватки в Остине были двукратный чемпион мира в весе до 79 кг Кайл Дейк и чемпион мира-2018 в весе до 86 кг Дэвид Тейлор. Первый собрался перейти в категорию Барроуза – до 74 кг, чтобы побороться за олимпийскую путевку. Но в последнее время поговаривают, что Барроуз намерен подняться в вес до 86 кг, и он в своих интервью не исключал такую возможность. В этом случае с ним придется конкурировать Тейлору. 

Казалось бы, такой расклад должен обрадовать Дейка, которому без олимпийского чемпиона будет проще пробиться на Игры в Токио. Однако Дейк неожиданно заявил, что, если Барроуз сменит категорию, то он последует за ним. В свое время эти борцы встречались друг с другом в отборе за место в сборной США, и Дейк, терпевший тогда поражения, теперь решил дать всем понять, что он уже не тот, что прежде, и готов вернуть долг своему конкуренту. Впрочем, в этих словах, скорее, больше бравады, чем искренности, потому что трудно представить, что борец сознательно осложнит себе задачу попасть на Олимпиаду только ради того одного желания расквитаться со своим обидчиком.

Зуб на Барроуза имеет и Тейлор, также проигрывавший ему в отборе в сборную. Если оба они и с ними Дейк всё же окажутся в одном весе, любителей борьбы ждет захватывающий спор гигантов, исход которого сегодня трудно предсказать.

Тимур РАСУЛОВ

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»