Джуйбар — кузница иранских чемпионов по вольной борьбе

| 12 октября 2013

На чемпионате мира в Будапеште  три медали в вольной борьбе завоевали выходцы из небольшого иранского города Джуйбар.

В каждой борцовской стране есть регионы, где это единоборство пользуется наибольшей популярностью. Например, в России к таким территориям можно отнести Дагестан и Северную Осетию, в США — штаты Айова и Пенсильвания. В Иране, одной из ведущих в мире борцовских держав, несколько провинций могли бы застолбить за собой региональное господство в вольной борьбе. Но в последнее время на ведущие позиции в стране вышел Мазандаран, где на поток поставлена работа по подготовке атлетов высокого класса, а в этом году по количеству представленных в сборной Ирана борцов лидером стала даже не провинция, а небольшой мазандаранский город Джуйбар.

В прошлом месяце в Будапеште впервые с 2002 года сборная Ирана заняла первое место в командном зачете на чемпионате мира. Из пяти вольников Исламской республики, завоевавших медали в столице Венгрии, трое представляют Джуйбар — город, население которого составляет всего лишь 27 тысяч человек.

Как и во многих регионах Ирана, самый популярный вид спорта в Джуйбаре не футбол и не баскетбол, а вольная борьба. Джуйбар — единственный город в стране (а может быть, и в мире?), где центральная площадь названа в честь спортивной дисциплины — «Площадь Борьбы».

В Будапеште за сборную Ирана выступали четверо вольников из Джуйбара. Реза Яздани, которого боготворят в стране и называют Леопардом из Джуйбара, выиграл золотую медаль в весе до 96 кг. Эзатоллах Акбари (74 кг) стал серебряным призером. Он, хоть и проиграл в финале Джордану Барроузу, но сумел дать бой непобедимому американцу, и это оценили иранские болельщики. Бронзовую награду завоевал Масуд Эсмаельпур (60 кг), и лишь третий призер Лондонской Олимпиады Камей Гасеми (120 кг) остался без медали.

Появление на небосклоне борцов из Джуйбара — не случайность, а следствие предельной самоотдачи  на тренировках и соревнованиях и грамотно организованного тренировочного процесса. Тренером в Джуйбаре работает отец Масуда Эсмаельпура, его подопечные регулярно участвуют в чемпионатах мира, начиная с 2002 года, когда его воспитанник Мехди Хаджизаде завоевал золотую медаль в весе до 74 кг, а сборная Ирана победила в командном зачете. Земляки по-достоинству оценили достижение Мехди Хаджизаде, назвав его именем городской дворец спорта.

После блестящего выступления в Будапеште джуйбарских вольников встречали в родном городе как национальных героев. Спустя 11 лет сборная Ирана вновь выиграла чемпионат мира, и важную роль в этой победе сыграли пехлеваны из Джуйбара.