Дзюдоист из Кизилюрта Сиражудин Магомедов во второй раз победил на чемпионате Европы

| 28 апреля 2012

В состязании мужчин на проходящем в эти дни в Челябинске чемпионате Европы россияне уже завоевали три золотые медали из четырех разыгранных. Как уже сообщалось, в четверг, 26 апреля, не было равных представителям Кабардино-Балкарии Беслану Мудранову (60 кг) и Алиму Гаданову (66 кг).

Во второй день в борьбу за награды вступили атлеты еще двух весовых категорий. Кизилюртовец Мансур Исаев (73 кг), увы, остался без медали. Обладатель «бронзы» чемпионата мира начал чемпионат с двух побед, но в третьем круге уступил своему давнему конкуренту — чемпиону Европы, украинцу Владимиру Сороке. Неудача постигла Мансура и в утешительных поединках. Проиграв израильтянину грузинского происхождения Иосифу Палелашвили, он лишился возможности продолжить борьбу за «бронзу» и занял итоговое седьмое место.

Напомним, накануне также без медали остался Камал Хан-Магомедов (66 кг) из Дербента, который выбыл из соревнований сразу после первого поединка. Репутацию дагестанской школы дзюдо поддержал Сиражудин Магомедов. В финале он взял верх над товарищем по сборной команде России Муратом Хабачировым, а до этого превзошел молдованина Валерия Думиника, француза Луа Пьетри, бельгийца Йоахима Ботье и латвийца Константинса Овчинникова.

Чемпионат Европы завершится в воскресенье, 29 апреля, командными состязаниями «стенка на стенку».