Эцио Гамба рассчитывает выиграть на ОИ-2016 рекордное количество медалей

| 22 июля 2013

Генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба планирует, что национальная сборная завоюет на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро 8 медалей.

Напомним, что итальянский специалист сумел привести мужскую сборную России на Олимпиаде в Лондоне к небывалому успеху — россияне впервые завоевали 3 золотые медали, а всего сборная взяла 5 медалей из семи возможных.

«Планируем, что на Олимпиаде-2016 результат будет лучше, чем в Лондоне, — заявил Эцио Гамба. — У женщин должно быть 3-4 медали. А в целом наша задача на следующие Олимпийские Игры — 8 медалей. Ни одна страна не завоевывала столько. Если в Лондоне мы рассчитывали на награды только в семи мужских весовых категориях, то теперь у нас планы и в семи женских. Так что шансов завоевать медали больше и соответственно результат должен быть лучше».

Говоря о предстоящем в конце августа чемпионате мира, который также пройдет в Рио-де-Жанейро, Эцио Гамба заметил, что состав сборной России на эти соревнования будет сформирован с учетом прошедшего в минувшие выходные дни турнира в Москве Grand Slam. В этом представительном турнире с общим призовым фондом 154 тысячи долларов не участвовали по разным причинам многие ведущие российские дзюдоисты. Хозяева на нём завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали. Победителем стал тюменец Григорий Сулемин (90 кг), серебро завоевал челябинец Денис Ярцев (73 кг), а обладателями бронзовых наград стали москвичка Люсине Авакян (48 кг), тюменец Иван Воробьев (81 кг) и владикавказец Станислав Семенов (81 кг).

На турнире в Москве выступали пятеро представителей Дагестана — Камал Хан-Магомедов, Абдула Абдулжалилов (оба — 66 кг), Арсен Омаров, Хайбула Магомедов (оба — 100 кг) и Пари Суракатова (63 кг). Никому из них не удалось попасть в число призеров.

Состав мужской и женской сборных России на чемпионат мира в Рио-де-Жанейро будет объявлен 5 августа. Шансы попасть на эти соревнования имеет двукратный чемпион Европы из Кизилюрта Сиражудин Магомедов (81 кг).