Федерацию борьбы Польши возглавил обладатель «Золотого свистка»

24 июня 2025

Новым президентом Федерации борьбы Польши стал рефери олимпийской категории Кароль Лебковски.

До него этот пост с 2017 года занимал известный в прошлом борец греко-римского стиля, финалист Московской Олимпиады, победитель и призёр чемпионатов мира и Европы Анджей Супрон. Поскольку по уставу Федерации, руководить ею больше двух сроков нельзя, Супрон не участвовал в выборах.

На вакантную должность претендовали трое кандидатов. Лебковски, заняв в первом туре второе место с отставанием от лидера в четыре голоса, со второй попытки смог опередить конкурентов.

Новоизбранный президент родился в 1965 году в городе Ломжа. Он боролся, тренировал, преподавал физкультуру в школе. Ныне он - директор начальной школы в родном городе.

С 1994 года Лебковски – судья международной категории. На протяжении многих лет он возглавлял коллегию судей Польши. Ему доводилось обслуживать все крупные соревнования, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Токио. В 2021 году его наградили «Золотым свистком» UWW как лучшего арбитра мира.

Лебковски приезжал на турниры в Махачкалу и Хасавюрт в качестве делегата UWW.

Фото - Магомед Хазамов

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»