Гаджимурад Гаджиев – победитель «Кубка Тахти»

8 февраля 2019

В городе Керманшахе прошел 39-й Мемориал легенды иранской борьбы Голамреза Тахти.

Призы оспаривали 147 вольников. Самый многочисленный состав выставили хозяева, участвовали также борцы из России, Турции, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Белоруссии и Венгрии.

Больше всего медалей завоевали хозяева, им и достался кубок за командную победу. Второе место в общем зачете заняла сборная Азербайджана, костяк которой составляли дагестанские борцы. Лучший результат среди них показал прошлогодний чемпион мира среди юниоров Гаджимурад Гаджиев (на фото), финишировавший на первом месте в весе до 74 кг. На пути к победе хасавюртовец последовательно взял верх над белорусом Александром Григоровичем (5:0), армянином Хачатуром Папикяном (12:7) и иранцем Резой Афзали (6:4).

Вторыми призерами стали махачкалинцы Ахмеднаби Гварзатилов (61 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг). Первый провел всего две схватки, он выиграл у товарища по команде Мирджалола Гасанзаде (6:5) и уступил в финале сопернику из Кыргызстана Улукбеку Жолдошбекову (6:9). Нурмагомед Гаджиев на финальную схватку не вышел из-за травмы, а до этого он одного за другим превзошел иранца Хосейна Рамазаниана (10:0), представителя Кыргызстана Магомеда Мусаева (4:0) и еще одного иранца Камара Талеби (3:2).

Третьим призером стал олимпийский чемпион Шарип Шарипов (92 кг). После победы в стартовой схватке над турком Сулейманом Караденизом (8:1) он уступил хозяину ковра Мохаммадджавад Эбрахими (2:5), а затем в утешительной стадии с одинаковым счетом 10:0 нанес поражения армянину Саркису Овсепяну и иранцу Мохаммадхосейну Фирузпуру.

В этом же весе до 92 кг пятое место занял Шамиль Зубаиров. Победитель первенства мира (до 23 лет) выиграл две схватки, а в двух уступил.

Призером турнира стал еще один дагестанский вольник – воспитанник каякентской школы борьбы Гамзатгаджи Халидов (57 кг), который с этого года представляет Венгрию. Убрав со своего пути двух соперников из Ирана, он в полуфинале споткнулся на якутянине Михаиле Иванове (4:9), а затем в поединке за «бронзу» одолел кыргызстанца Алмаза Сманбекова (4:3).

Кубок Тахти. Иран, Керманшах. 7-8 февраля