Гебеков, Рамазанов и Дадаев – победители турнира в Минске

| 11 августа 2019

Сегодня в Минске финалами в пяти весах завершился турнир на призы Александра Медведя.

Заключительный день соревнований сложился успешно для российских борцов, завоевавших восемь наград, пять из которых – на счету вольников из Дагестана.

Первым на верхнюю ступень пьедестала в воскресенье поднялся призер чемпионатов России хасавюртовец Артем Гебеков (61 кг). В поединке за золотую медаль ученик Али Исхакова взял верх над перспективным турецким атлетом, победителем юношеских первенств мира и Европы-2018 Хамзой Аладжа (8:4).

Медаль высшей пробы сегодня завоевал еще один представитель хасавюртовского УОР –  Магомед Рамазанов (на фото). В финале в весе до 79 кг обладатель Кубка мира этого года досрочно превзошел земляка из сборной Белоруссии Расула Тихаева (10:0).

Без борьбы достались первые места вольнику из дагестанского села Каякент Магомедмураду Дадаеву (70 кг) и представителю Алании Асланбеку Сотиеву (92 кг). Первому, который сейчас тренируется под руководством заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова в махачкалинской спортшколе им. А. Садулаева, должен был противостоять земляк из Каякента Бийсолтан Арсланов, но он, сославшись на травму, не вышел на ковер. А на финал с Сотиевым не вышел призер чемпионатов мира и Европы Иван Янковский, который накануне выиграл три схватки с общим счетом – 28:0.

Бронзовых медалей удостоились дагестанец Рамазан Рамазанов (70 кг), Азрет Улымбашев (79 кг) из Кабардино-Балкарии и осетинский тяжеловес Сослан Хинчагов (125 кг).

Также на третью ступень пьедестала поднялся дагестанский легионер сборной Узбекистана Рашид Курбанов (79 кг), выигравший в малом финале у земляка и товарища по сборной Исы Шапиева (10:2).