Трое россиян - победители первенства Европы

25 мая 2024

В субботу, 25 мая, в столице Азербайджана были разыграны первые пять комплектов наград первенства Европы U-23 по вольной борьбе.

В категории до 65 кг на верхнюю ступень поднялся махачкалинец Ибрагим Ибрагимов. Воспитанник Гамидовской спортшколы в решающем поединке превзошел прошлогоднего победителя аналогичных соревнований, чеченского борца сборной Франции Хамзата Арсамерзуева (6:2). Эта схватка стала самой сложной в Баку для ученика заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева - накануне он досрочно одолел двух соперников. Так, Ибрагим повторил свой результат, показанный на прошлогоднем первенстве мира U-23. Тогда в Албании вне конкуренции был и Иналбек Шериев (70 кг), который сегодня также стал обладателем награды высшей пробы. В схватке за нее уроженец Кабардино-Балкарии одолел хозяина ковра, призера первенства мира U-23 Канана Хейбатова (6:2). На предварительной стадии Иналбек три поединка завершил досрочно.

Успешно дебютировал за сборную страны U-23 Артем Гобаев (57 кг). Побеждавший в 2022 году на первенствах России U-20 и U-23 осетинский легковес из-за общеизвестных санкций, как и все борцы сборной страны в том сезоне, был лишен возможности проверить свои силы на международных соревнованиях. Предоставленный шанс Артем на 100% использовал в Баку, уверенно разобравшись со всеми тремя своими соперниками. В поединке за «золото» двукратный призер чемпионатов России сломил сопротивление серебряного медалиста чемпионата Европы турка Мухаммета Каравуса (8:3).

В актив себе может записать «бронзу» и другой дебютант сборной Арсен Балаян (79 кг). Перспективный калининградец на соревнованиях в Баку уступил только победителю - чемпиону Европы-2022 Георгиосу Кугиомцидису (1:3) из Греции.

Серебряную награду завоевал полутяжеловес из Алании Сослан Джагаев (97 кг), уступивший в решающей схватке финалисту первенства мира U-23, молдованину Раду Лефтеру.

По итогам дня в копилке сборной России пять наград (3-1-1). Завтра пополнить её «золотом» могут выигравшие в пятницу все свои схватки на предварительной стадии хасавюртовец Башир Магомедов (61 кг), махачкалинец Камиль Абдулвагабов (74 кг) и осетинский вольник Арслан Багаев (86 кг). Последний в полуфинале взял реванш у выступающего за Азербайджан земляка Арсения Джиоева (5:1) за поражение на февральском чемпионате Европы.

Другой осетинский легионер Ален Хубулов (125 кг, Болгария) поквитался в полуфинале с дагестанским краснодарцем Абдуллой Курбановым (3:2) за проигрыш ему на турнире PWL в ноябре минувшего года.

Еще одного воспитанника дагестанской школы борьбы - Мустафагаджи Малачдибирова (92 кг) - в шаге от финала остановил представляющий сборную Франции Адлан Висханов. Это третий этнический чеченец в составе французов, добравшийся до решающего поединка в Баку. Помимо уступившего сегодня в финале Хамзата Арсамерзуева (65 кг), в воскресенье Рахим Магомадов (86 кг) схлестнется с Арсланом Багаевым.

Завтра первенство континента завершится поединками за медали в пяти категориях.

Финальные пары на воскресенье

61 кг. Башир Магомедов (Россия) - Никита Абрамов (Украина)
74 кг. Камиль Абдулвагабов (Россия) - Джабраил Гаджиев (Азербайджан)
86 кг. Арслан Багаев (Россия) - Рахим Магамадов (Франция)
92 кг. Гиви Блиатзе (Греция) - Адлан Висханов (Франция)
125 кг. Ален Хубулов (Болгария) - Соломон Манашвили (Грузия)

Результаты всех схваток россиян на предварительной стадии в субботу

61 кг. Башир Магомедов - Эмре Курал (Турция) - 10:2, Симоне Пиродду (Италия) - 10:0.

74 кг. Камиль Абдулвагабов - Ибрагим Япрак (Турция) - 5:4, Муслим Махмудов (Беларусь) - 10:0, Кристиан Биро (Румыния) - 7:3.

86 кг. Арслан Багаев - Мико Элькала (Финляндия) - 10:0, Арсений Джиоев (Азербайджан) - 5:1.

92 кг. Мустафагаджи Малачдибиров - Алексей Пархоменко (Беларусь) - 11:5, Андро Маргишвили (Грузия) - 5:5 (+:- ), Адлан Висханов (Франция) - 4:10.

125 кг. Абдулла Курбанов - Павел Дятлов (Беларусь) - 11:0, Ален Хубулов (Болгария) - 2:3.