Игры БРИКС: так легко российские вольники еще не побеждали

18 июня 2024

Во вторник, 18 июня, на Играх БРИКС в Казани поединками за медали во всех категориях завершили выступление борцы вольного стиля.

По итогам предварительной стадии девять представителей сборной России добились права бороться за «золото» и один - за бронзовую медаль. Все они сегодня одержали победы в своих схватках. Награды высшей пробы в копилку национальной команды положили шесть дагестанских борцов. Двое из них - воспитанники хасавюртовского УОР Башир Магомедов (61 кг, на фото) и Абасгаджи Магомедов (65 кг) - завершили все свои поединки досрочно. Башир в четвертой, решающей, схватке превзошел призера Кубка Ивана Ярыгина узбека Сардора Рузимова (10:0). А вот для чемпиона мира и Европы финал начался обескураживающе - едва прозвучал стартовый свисток его соперник из Азербайджана Мурад Хагвердиев бросился в атаку и, трижды проведя именуемые борцами «лампочкой» перевороты, повел со счетом 6:0. Однако это были последние баллы азербайджанца в поединке, далее инициатива полностью перешла к хасавюртовцу, который к пятой минуте схватки довел разрыв в счете до десяти.

Двое других представителей хасавюртовского УОР, одержавшие вчера досрочные победы во всех встречах - Магомед Магомаев (79 кг) и Шамиль Мусаев (125 кг) - сегодня провели на ковре все положенные шесть минут. Магомаеву в поединке за «золото» противостоял Орхан Абасов из Азербайджана, которого он тушировал на групповом этапе. Азербайджанец сделал выводы и в финале дал бой чемпиону России. За минуту до конца он даже был близок к тому, чтобы сравнять счет (2:4), но Магомед успокоил болельщиков, скоростной атакой поставив точку в этой схватке - 6:2.

Шамиль Мусаев боролся на Играх чаще других товарищей по сборной - сегодня он в пятый раз вышел на ковер и в схватке за первое место уверенно выиграл у Азамата Зассеева из Южной Осетии (5:1).

Не дали поводов для беспокойства своим тренерам в финалах и воспитанники Умахановской спортшколы Хасавюрта Курбан Шираев (70 кг) и выступающий за Ставрополь Рамиз Гамзатов (57 кг). Первый одолел призера молодежного первенства мира, узбека Нодирбека Жуманазарова (6:2), а Шираев - его соотечественника - призера первенства Азии U-23 Бегижона Кулдашева (6:0). Для обоих одноклубников это были четвертые схватки в Казани.

Золотые медали также на счету россиян - Алана Багаева (92 кг) из Алании и борцов из Кабардино-Балкарии Анзора Закуева (74 кг) и Малика Шаваева (86).

Учитывая, что на верхнюю ступень пьедестала в категории до 97 кг поднялся дагестанский борец сборной Азербайджана Гаджимурад Магомедсаидов, можно констатировать, что все десять золотых медалей в активе воспитанников российской школы борьбы. Уступивший махачкалинцу Бады-Маадыр Самдан (97 кг) из Тувы принес россиянам «бронзу».

Отметим также удостоившихся серебряной и бронзовой наград дагестанских легионеров команды Азербайджана Шамиля Зубаирова (92 кг) и Джабраила Гаджиева (74 кг), соответственно.

По итогам соревнований вслед за хозяевами ковра в медальном зачете расположились завоевавшие по шесть медалей сборные Азербайджана (1-3-2) и Беларуси (0-0-6), а также команда Узбекистана, в активе которой пять серебряных медалей.

Завтра первые награды разыграют девушки, а также определятся финалисты в состязаниях классиков.