Игры БРИКС: у российских «классиков» медали во всех категориях

20 июня 2024

В четверг, 20 июня, поединками за медали в греко-римском стиле на Играх БРИКС в Казани завершились состязания по спортивной борьбе.

На коврах Дворца единоборств «Ак Барс» десять комплектов медалей Игр оспаривали 67 «классиков». Из-за малого количества участников в восьми категориях атлеты соревновались по круговой системе с разделением борцов на две группы и последующим плей-офф. Лишь призер чемпионата Европы Нарек Оганян (72 кг) и чемпион России Нохчо Лабазанов (130 кг, на фото) начали соревнования со стадии четвертьфиналов по привычной олимпийской системе. Оба борца провели по три поединка и завершили их досрочными победами, не уступив соперникам ни одного балла.

На верхнюю ступень пьедестала соревнований также поднялись Эмин Сефершаев (60 кг), Сергей Емелин (63 кг), Руслан Бичурин (67 кг), Сергей Степанов (77 кг) и Вааг Маргарян (87 кг).

Серебряные медали национальной команде принесли Виталий Кабалоев (55 кг) и Рафаэль Юнусов (82 кг), бронзовую - Николай Хоменко (97 кг).

Таким образом, российские «классики» финишировали на Играх с медалями во всех десяти категориях (7-2-1).

По итогам соревнований в копилке сборной страны по спортивной борьбе 29 наград. Десять медалей (девять золотых и одну бронзовую) завоевали вольники и девять наград (7-1-1) - девушки.