Ильяс Бекбулатов – лучший борец месяца

 | 1 июня 2017

Ильяс Бекбулатов признан лучшим дагестанским борцом по итогам прошедшего месяца.

В мае вольник из Каякента отличился на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде, где завоевал золотую медаль. Такой же результат на этих соревнованиях показал еще один дагестанский борец – Магомед Куруглиев, но при сравнении дополнительных показателей чемпионов предпочтение было отдано Ильясу Бекбулатову, который показал феноменальную борьбу, победив в четырех схватках с общим счетом 42:0.

Это было третье выступление 26-летнего вольника на главных европейских соревнованиях, прежде он дважды становился бронзовым призером и только с третьей попытки добился цели.

«В 2013 году в Тбилиси я неправильно распределил свои силы и подошел к полуфиналу с турком Якупом Гором подуставшим, – рассказал корреспонденту wrestdag.ru Бекбулатов. – А в 2015 году на Евроиграх в Баку мне тяжело далась сгонка веса, и в первой же схватке мне в соперники достался олимпийский чемпион азербайджанец Тогрул Аскеров. Не скажу, что я не мог у него выиграть, схватка была равной, но мне чего-то не хватило». В последнее время мне уже как-то удается лучше подводить себя к соревнованиям, равномерно распределять свои силы. Вот и в Сербии я был в хорошем физическом состоянии, хотя не скажу, что в оптимальном. А настрой был, конечно, запредельный. Третий шанс я уже не имел права упустить».

За успех на чемпионате континента Ильясу подарили «Тойоту Камри», а его тренеру Магомеду Магомедову – «Фольксваген Поло».

«Это третья машина, которую мне дарят за мои результаты, – сообщил Бекбулатов. –  Первой была «Лада Калина», которую я получил за победу на юношеском первенстве Европы в 2007 году, а в прошлом году, выиграв турнир в Буглене, стал обладателем «Лады Весты». На этот раз нам вручили ключи от автомобилей на чествовании, которое организовала кумыкская община. Также поощрили «Приорой» Заура Угуева, а Нариману Исрапилову вручили 300 тысяч рублей.  Признаться, я не ожидал, что нам устроят такой праздник с щедрыми подарками, и я благодарен всем, кто принял в этом участие».

Сейчас Ильяс готовится на сборе в Махачкале к чемпионату страны в Назрани. В 2015 году в Каспийске он уже выигрывал эти соревнования. И на этот раз его считают бесспорным претендентом на первое место в весе до 65 кг. Облегчить ему задачу должно отсутствие извечных его конкурентов – пропускающего старт в Назрани из-за травмы олимпийского чемпиона Сослана Рамонова и перешедшего в категорию до 70 кг чемпиона мира Магомеда Курбаналиева.

«Цель только одна – победить, – заметил фаворит. – Посмотрим, как получится. В моём весе сильных  соперников немало, я не думаю, что придется легко, поэтому настраиваюсь самым серьёзным образом».

На вопрос, сколько золотых медалей завоюет в Назрани дагестанская команда, Ильяс после небольшой паузы назвал цифру «пять». Этот прогноз можно было бы посчитать слишком оптимистичным, если не вспомнить недавние события на ярыгинском турнире, где на высшую ступень пьедестала поднялись пятеро дагестанских вольников. Так что всё может быть.

Тимур РАСУЛОВ

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»