Иранский Билял Махов - победитель первенства Азии

24 июля 2024

Молодежная сборная Ирана финишировала на первом общекомандном месте на завершившемся сегодня в тайском городе Сирача первенстве Азии U-20.

В состязаниях вольников приняли участие 119 атлетов. Чаще всего на пьедестал поднимались борцы из Исламской республики, на счету которых девять медалей (5-2-2). Одним из лучших в их составе стал тяжеловес Амирреза Масуми (125 кг, на фото), во всех трех схватках одержавший досрочные победы с сухим счетом. Сын двукратного призера чемпионатов мира Фардина Масуми, которому только в сентябре исполнится 20 лет, дважды побеждал на молодежных первенствах мира (2022-2023), а также на аналогичных соревнованиях среди юношей (2021) и борцов U-23 (2022). На четырех этих соревнованиях физически мощный иранец, в одном из интервью назвавший себя иранским Билялом Маховым, провел 16 схваток и 13 из них завершил досрочно. Амирреза уже стучится в двери взрослой национальной команды, но на внутренней арене пока уступает лидеру - призеру Игр в Токио, чемпиону мира Амиру Заре.

Еще четверо товарищей Масуми по сборной поднялись на верхнюю ступень пьедестала в Тайланде - Али Хоррамдел (65 кг), Али Карампур (70 кг), Али Аббас Резаеи (74 кг) и Абольфазл Бабалу (97 кг).

В других категориях не было равных индийцу Анкушу (57 кг), японцу Юто Нишиучи (61 кг), Алп Арсалану Бегенжову из Туркменистана (79 кг), монголу Батбилгуну Наадамбату (86 кг) и узбеку Шерзоду Поенову (92 кг).

По итогам соревнований иранцы набрали 201 очко. Второе место в общем зачете заняли казахстанские вольники (150 очков), завоевавшие семь наград (0-3-4). Шесть медалей (1-2-3) на счету ставших третьими юниоров из Узбекистана (136 очков).