Ислам Гусейнов - серебряный призер чемпионата Беларуси

16 августа 2024

Воспитанник дагестанской школы борьбы Ислам Гусейнов занял второе место на чемпионате Беларуси, проходившем вчера и сегодня, 15-16 августа, в городе Гродно.

Тренировавшийся в училище Олимпийского резерва 24-летний хасавюртовец в финальном поединке категории до 65 кг уступил гомельцу Анатолию Громыко (4:10), а до этого одержал уверенные победы в трех схватках. Представляющий Минскую область Гусейнов второй раз подряд выходит в финал чемпионата страны - в прошлом году ученик заслуженного тренера России Али Исхакова проиграл в решающей схватке призеру чемпионатов Европы Ньургуну Скрябину.

Ислам, сменивший спортивное гражданство в 2019 году, имеет в своем активе победы на Кубке Беларуси и молодежном первенстве страны. Он также занял второе место на Играх стран СНГ-2023 и завоевал «бронзу» представительного турнира на призы Александра Медведя.

Отметим победу на прошедших соревнованиях получившего борцовское воспитание в Калининграде дагестанца Расула Тихаева (86 кг). Выходец из высокогорного Чародинского района в финале превзошел Аркадия Погосяна из Витебска (8:5), а на предварительной стадии выиграл у двух оппонентов.

В других категориях победителями стали Кирилл Прокопов (57 кг, Могилев), Дмитрий Шамело (61 кг, Гомель), Ньургун Скрябин (70 кг, Гродно), Даниил Амельянчик (74 кг, Гродно), Николай Савенко (79 кг, Минск), Алексей Пархоменко (92 кг, Гомель), Александр Гуштын (97 кг, Гродно), Виталий Песняк (125 кг, Гродно)