Исламиада-2022: у дагестанских легионеров два «серебра» и одна «бронза»

| 10 августа 2022

Сегодня, 10 августа, на Исламских играх, проходящих в турецком городе Конья, были разыграны пять комплектов наград в вольной борьбе.

Среди 50 участников, оспаривавших медали в среду, на ковер вышли трое воспитанников дагестанской школы борьбы и все поднялись на пьедестал. Шанс завоевать медали высшей пробы имели хасавюртовцы - выступающий за Албанию Зелимхан Абакаров (65 кг) и представляющий Азербайджан Абубакр Абакаров (86 кг), которые, выиграв по две встречи на предварительной стадии, боролись в финалах. Однако в решающих схватках они уступили, соответственно, азербайджанцу Гаджи Алиеву и иранцу Алирезе Карими.

Бронзовой награды удостоился призер Игр в Рио Магомед Ибрагимов (97 кг, Узбекистан), который сегодня четырежды выходил на ковер. Выиграв два поединка у борцов из Афганистана и Пакистана, махачкалинец в полуфинале споткнулся на турке Мустафе Сессизе. В напряженной схватке за «бронзу» Магомед одолел туркменского вольника Шатлыка Хемельяева (2:2).

После первого дня состязаний вольников по две золотых награды на счету борцов Азербайджана и Ирана, и одно «золото» в активе сборной Узбекистана.

Завтра соревнования вольников на Исламиаде завершатся поединками в оставшихся пяти категориях.