Исмаил Гаджиев узнал соперников по олимпийскому турниру

| 28 июля 2014

Сайт FILA опубликовал состав участников турнира борцов на II юношеской Олимпиаде в Китае.

На этих соревнованиях разыгрываются по пять комплектов медалей в вольной и греко-римской борьбе, и четыре — в женской. В каждом из мужских стилей борьбы к участию допускаются не больше двух юношей от одной страны, а в женском — только одна спортсменка.

В составе российской борцовской дружины в Китае выступит дагестанский юноша Исмаил Гаджиев. Путевку на Игры махачкалинский динамовец (тренер — Пахрутдин Залибеков) завоевал на недавнем первенстве Европы, где занял первое место.

Помимо него за победу на олимпийском турнире в весе до 46 кг будут бороться семь юных вольников. Из них следует выделить двукратного победителя первенства Панамерики и бронзового призера первенства мира-2013 Кейда Оливаса, индуса Пракаша Колекара, занявшего на недавнем первенстве мира пятое место, и турка Каббара Дуюма.

Еще один участник олимпийского турнира вольников от России, победитель первенства Европы этого года Амирхан Гуважоков выступит в категории до 54 кг. Наряду с борцом из Кабардино-Балкарии к фаворитам соревнований в этом весе можно отнести уступившего ему в финале первенства континента армянина Вагинака Матевосяна, третьего призера первенства мира и победителя первенства Азии казаха Мухамеда Куатбека и американца Дейтона Фикса, который по два раза выигрывал первенство Панамерики в вольном и греко-римском стилях, но на недавнем первенстве мира занял лишь десятое место в состязании вольников.

В Китае также за Россию выступят юные «классики» Арслан Зубаиров (58 кг, Калининград) и Марк Бемалян (85 кг, Новосибирск), а также участница турнира девочек — Дарья Шистерова (70 кг, Пермский край). Из них наиболее высоко расцениваются шансы на победу уроженца Махачкалы Зубаирова, который в этом сезоне выиграл первенства Европы и мира.

II юношеская Олимпиада, в которой участвуют спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, пройдет китайском городе Нанкине с 16 по 28 августа. Борцы на этих Играх будут состязаться 25-27 августа.

На I юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре в турнире вольников Россию представляли Алдар Бальжинимаев (46 кг, Бурятия) и Азаматби Пшнатлов (63 кг, Карачаево-Черкесия) и оба стали победителями. Тогда россияне также завоевали одно «золото» и одну «бронзу в греко-римской борьбе и одну «бронзу» — в женской.

В общекомандном зачете в Сингапуре команду России обошли представители Азербайджана, в активе которых были четыре золотые и одна серебряная медали. Вклад в победу юношеской сборной соседней республики внесли дагестанские легионеры Али Магомеддибиров (100 кг) и Патимат Багомедова (52 кг), занявшие первые места.