| 9 мая 2014

Тренерский штаб юношеской сборной России определился с двумя участниками Игр в Китае.

Олимпиец Исмаил Гаджиев и подготовивший его тренер махачкалинской спортшколы
«Динамо» и главный тренер юношеской сборной Дагестана Пахрутдин Залибеков

Как уже сообщалось, на прошедшем в болгарском городе Самоков первенстве Европы среди кадетов по вольной борьбе россияне завоевали четыре олимпийские лицензии из пяти разыгранных. Для этого надо было пробиться в финал этих соревнований. Но к Олимпиаде допускаются только два вольника от страны, и тренерскому штабу сборной России надо было выбрать лучших из троих. Почему из троих? Дело в том, что трое, а это Исмаил Гаджиев (46 кг), Джавраил Шапиев (76 кг, оба — Дагестан) и Амирхан Гуважоков (54 кг, Кабардино-Балкария), стали победителями первенства Европы, а Заур Токаев (63 кг, Алания), хоть и завоевал лицензию, но в финале проиграл.

— Все три наших чемпиона показали хорошую борьбу, но поскольку надо было выбирать двоих, я предложил тренерскому штабу кандидатуры Исмаила Гаджиева и Амирхана Гуважокова, и со мной коллеги согласились, — сказал корреспонденту wrestdag.ru главный тренер юношеской сборной России Анзор Темботов. —  Гаджиев — один из самых опытных и стабильных борцов сборной, он в прошлом году был вторым на первенстве Европы и удачно выступал на различных турнирах. На выбор Гуважокова повлияло то обстоятельство, что в Самокове у него была трудная турнирная сетка, и, несмотря на это, он сумел справиться со всеми главными претендентами на «золото», в том числе прошлогодним победителем юношеских первенств мира и Европы украинцем Андреем Яценко.

Мы учитывали также и то, что у Гаджиева и Гуважокова небольшая разница в весе, и им удобно будет вместе тренироваться и проводить спарринги. Это важно в нашей ситуации, поскольку на Олимпиаду мы приедем почти за две недели до начала борцовского турнира. И, наконец, не стоит сбрасывать со счетов, что наши олимпийцы представляют разные республики, и это немаловажный момент, поскольку мы хотим, чтобы борьба развивалась в разных регионах страны…

II юношеская Олимпиада, в которой участвуют спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, пройдет китайском городе Нанкине с 16 по 28 августа. Борцы на этих Играх будут состязаться 25-27 августа. Помимо двух вольников, Россию будут представлять два борца греко-римского стиля и одна юная спортсменка в турнире по женской борьбе.

На I юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре в турнире вольников Россию представляли Алдар Бальжинимаев (46 кг, Бурятия) и Азаматби Пшнатлов (63 кг, Карачаево-Черкесия) и оба стали победителями. Тогда россияне также завоевали одно «золото» и одну «бронзу в греко-римской борьбе и одну «бронзу» — в женской.

В общекомандном зачете в Сингапуре Россию обошли представители Азербайджана, в активе которых были четыре золотые и одна серебряная медали. Вклад в победу юношеской команды соседней республики внесли дагестанские легионеры Али Магомеддибиров (100 кг) и Патимат Багомедова (52 кг), занявшие первые места.