Кахабер Хубежты – победитель Мемориала Дана Колова

| 8 апреля 2017

Золотую и бронзовую медали завоевали российские борцы в первый день турнира памяти Дана Колова.

Сегодня, 8 апреля, награды этих состязаний, проходящих в болгарском городе Русе, оспаривали 108 борцов четырех весовых категорий. Команду России представляли Виктор Рассадин (65 кг), Кахабер Хубежты (74 кг) и Анзор Уришев (97 кг). Лучший результат в этой тройке показал Хубежты, завоевавший награду высшей пробы. Осетинский вольник провел пять схваток, три из них завершил досрочно. До финала он превзошел поляка Анджея Сокальски (11:1), турка Мурата Эртюрка (12:2), индуса Джитендру (6:0) и болгарина Светослава Димитрова (12:2). В схватке за «золото» экс-чемпион России выиграл у казаха Болата Сакаева – 9:1.

На третью ступень пьедестала поднялся Анзор Уришев, который выступал на турнире в непривычном для себя весе до 97 кг. Выиграв в первом круге у иранца Розбеха Мохеби (8:1), борец из Кабардино-Балкарии оступился в четвертьфинальной схватке с турком Фатихом Яшарли (4:7). На утешительной стадии Анзор досрочно разобрался с французом Максимом Франсуа (10:0), а в поединке за бронзу с таким же счетом одолел казаха Ералы Абдрашева.

Второй бронзовой медали в этом весе удостоился дагестанский легионер сборной Македонии Магомедгаджи Нуров. Воспитанник махачкалинской школы имени Г. Гамидова проиграл в 1/4 финала ставшему победителем турнира турку Ризе Йылдырыму – 2:7. До этой схватки он одолел хозяина ковра Михаила Ганева (7:4) и Тимофея Ксенидиса из Греции. Поединок с последним получился самым богатым на баллы в первый день соревнований, завершился он со счетом 18:14, что не так часто встречается в состязаниях полутяжеловесов. В утешительном поединке Магомедгаджи выиграл у испанца Эктора Родригеса  (7:5), а в малом финале – у казаха Мамеда Ибрагимова (3:2).

Был близок к пьедесталу и якутский вольник Виктор Рассадин. Однако в схватке за «бронзу» он уступил более привычному к категории до 65 кг дагестанскому легионеру сборной Азербайджана Магомеду Муслимову (14:17).

До этого поединка и тот, и другой борец уступили индусу Баджрангу – Виктор проиграл в 1/8 финала (2:6), а Магомед – в полуфинале (5:8). В остальных схватках якутский борец выиграл у

грузина Кахи Элбакидзе, японца Казумо Ито и украинца Гора Оганесяна (неявка). Махачкалинец остановил турка Сефу Аксоя и поляка Кшиштофа Бьянковски.

Победителем в этом весе к радости местных болельщиков стал Борислав Новачков.

В легком весе, вне конкуренции был призер чемпионата мира из Монголии Эрденебат Бехбайар. До финала этот борец все три схватки завершил досрочно с общим счетом 32:0, а в поединке за «золото» выиграл у румына Андрея Дукова – 8:4.

В воскресенье в Русе разыграют еще четыре комплекта медалей, за них поборются 117 вольников.