Канадцы и индийцы поделили всё «золото» Игр Содружества

| 1 августа 2014

Три дня, с 29 по 31 июля, в шотландском городе Глазго проходили соревнования по спортивной борьбе на Играх Содружества наций.

Эти мультиспортивные состязания, ранее называвшиеся «Игры Британской империи», впервые состоялись в 1930 году и с тех пор проводятся регулярно раз в четыре года. В них участвуют спортсмены Англии и бывших её колоний. В программу Игр в Глазго вошли соревнования по 23 видам спорта, на участие в них заявились атлеты из 71 страны и со всех континентов.

Турнир по спортивной борьбе проходил только в двух стилях, к тому же организаторы решили ограничиться семью весовыми категориями у вольников и шестью — у женщин.

Самым титулованным участником борцовских состязаний в Глазго стал двукратный призер Олимпийских игр и чемпион мира-2010 индиец Сушил Кумар (на фото), который еще «прославился» тем, что в полуфинальной схватке на олимпийском турнире в Лондоне укусил за ухо казаха Акжурека Танатарова. После Лондона 31-летний Кумар из-за травмы плеча долго не выступал и вернулся на ковер только в мае этого года на турнире в Италии, где занял второе место в новой для него категории до 74 кг. На этот раз лидер сборной Индии был неудержим, он уверенно выиграл все четыре проведенные схватки и во второй раз подряд стал победителем Игр Содружества.

Еще двое индийских вольников — Амит Кумар (57 кг) и Йогешвар Датт (65 кг) — были вне конкуренции в Глазго, а в остальных четырех категориях первенствовали канадцы — Давид Трамбле (61 кг), Тамерлан Тагзиев (86 кг), Сингх Джил (97 кг) и Кори Джервис (125 кг). Несмотря на превосходство по количеству завоеванных золотых медалей, команда из Страны Кленовых листьев (4-1-0) уступила первое место в общем зачете индийской дружине (3-3-1).

Сборные этих стран доминировали и на турнире представительниц слабого пола, но только в этом стиле канадкам (3-0-3) удалось опередить индиянок (2-0-3).

Если брать результаты и в других дисциплинах, входящих в программу Игр Содружества, то за три дня до окончания соревнований лидирует объединенная сборная Англии (44-40-39), за ней следуют команды Австралии (36-36-41), Канады (27-13-25), Шотландии (14-13-16) и Индии (13-20-14).