Казахстанская команда - сильнейшая на чемпионате Азии по греко-римской борьбе

| 20 апреля 2022

В среду, 20 апреля, на чемпионате Азии в Улан-Баторе финалами в пяти категориях завершили свое выступление борцы греко-римского стиля.

В заключительный день состязаний «классиков» на ковры Дворца спорта «Buyant Ukhaa Sports Palace», как и накануне, вышли 43 атлета. Среди них был воспитанник российской школы борьбы,  защищающий цвета Узбекистана, призер чемпионатов мира Рустам Ассакалов, который вышел в финал в категории до 97 кг. Опытный «классик» из Новороссийска на предварительной стадии досрочно одолел двух противников, но в решающей схватке не сумел подобрать ключи к иранцу Мехди Балихамзехде (1:5). Для 37-летнего Рустама это уже седьмая медаль на чемпионатах Азии, три из них высшего достоинства.

Лучше других сегодня выступили спортсмены из Ирана, которые победили в трех главных финалах из четырех. Так, с учетом вчерашнего «золота» иранцы завершили чемпионат в лидерах по числу завоеванных медалей высшей пробы. В неофициальном споре по общему количеству наград вне конкуренции казахстанские борцы, на счету которых девять медалей (2-5-2). Благодаря этому результату сборная Казахстана набрала 190 очков и заняла первое место в общекомандном зачете. На второй строчке со 176 очками расположилась сборная Ирана, на третьем - команда Кыргызстана - 148 очков.

Завтра соревнования в столице Монголии продолжатся выступлениями девушек.

Чемпионат Азии по греко-римской борьбе. Улан-Батор.
1. Алимхан Сыздыков (Казахстан)
2. Мин Сёк Ким (Корея)