Халил Аминов – второй призер турнира в Армении

| 19 июля 2015

В воскресенье в Ереване завершился международный турнир на призы Степана Саркисяна.

Из дагестанских вольников наиболее удачно выступил призер прошлогоднего молодежного первенства России Халил Аминов, завоевавший сегодня серебряную медаль в весе до 70 кг. А мог бы стать и чемпионом, если бы в финале с призером чемпионата страны-2015 бурятом Евгением Жербаевым при счете 6:2 в свою пользу не допустил ошибку, обернувшуюся поражением на туше. До этого воспитанник хасавюртовского УОР провел четыре схватки с армянскими вольниками, в трех из которых победил досрочно. Молодой борец, хоть и часто ошибался в обороне, отдав соперникам в пяти поединках 20 баллов, но зато был неудержим в атаке, продемонстрировал высокую технику, о чём свидетельствуют 63 заработанных им баллов.

В весе до 61 кг первое место занял победитель первенства Европы (до 23 лет) Володя Франгулян. На пути к успеху армянский борец провел пять схваток, в трех из них одолел россиян – сочинца Геворга Тертеряна, дагестанца Шамиля Омарова и тувинца Айхана Ондара. Последние двое встретились в поединке за выход в малый финал, и в нём сильнее оказался Ондар, ставший в итоге бронзовым призером. А Омаров, выиграв две схватки и в двух потерпев поражения, занял 7-е место.

Сильный состав подобрался в весе до 86 кг. Из 23заявившихся участников шестеро являлись воспитанниками осетинской школы вольной борьбы. Лучший результат среди них показал вернувшийся на ковер после почти трехгодичного перерыва финалист Олимпиады в Пекине в весе до 74 кг Сослан Тигиев (Узбекистан). Он занял второе место, не выйдя на финал с иранцем Алирезой Карими, который  до этого перебежал дорогу осетинским атлетам Сослану Кцоеву (6:0) и Владиславу Валиеву (4:0). На пути к финалу Тигиев убрал со своего пути таких сильных соперников, как двукратный чемпион мира в составе сборной Украины Ибрагим Алдатов (3:1), призер чемпионатов Европы, дагестанский борец сборной Армении Муса Муртазалиев (3:2) и призер Олимпиады в Лондоне грузин Дато Марсагишвили (5:1). Последний и Сослан Кцоев не вышли на утешительные схватки, тем самым облегчив путь к бронзовым медалям соответственно Мусе Муртазалиеву и Владиславу Валиеву. В итоге на стадии утешения эти борцы провели по одной встрече: Муртузалиев победил Ибрагима Алдатова (10:7), а Валиев  - грузина Нодара Эгадзе (6:5).

Наделавший шуму своей победой на Евроиграх в Баку над Хаджимуратом Гацаловым новобранец сборной Армении Леван Берианидзе отличился и на этом турнире, заняв первое место. Правда, он провел только два поединка (Алан Хугаев не вышел с ним на полуфинал), но зато в поединке за «золото» Берианидзе заставил капитулировать земляка-грузина, финалиста Олимпиады в Лондоне Давида Модзманашвили (3:1). Последнему в грузинском полуфинальном дерби уступил участник чемпионата мира-2015 Георгий Саканделидзе (1:2), занявший в итоге третье место.

Победители, вторые и третьи призеры турнира в каждом весе стали обладателями денежных премий – пяти, трех и одной тысячи долларов соответственно.