Федерация борьбы Ирана подвела итоги проведенного голосования с целью определить лучших борцов страны в вольном и греко-римском стилях в 2024 году.
Самый титулованный за всю историю иранского спорта атлет Хасан Яздани в очередной раз получил наибольшее количество голосов от участвовавших в опросе специалистов и любителей борьбы - 49%. В прошлом сезоне средневес из Мазандарана в третий раз дошёл до финала Олимпийских игр, и, если в Рио-де Жанейро он победил, то затем в Токио и Париже проиграл, соответственно, американцу Дэвиду Тейлору и дагестанскому легионеру сборной Болгарии Магомеду Рамазанову. Правда, в последнем олимпийском финале Яздани выступал с травмой плеча, помешавшей ему бороться в полную силу, и, очевидно, это обстоятельство не могло не сказаться на предпочтении специалистов и болельщиков.
Все остальные голоса среди вольников получили выигравший в 2024 году рейтинговый и квалификационный турниры и завоевавший «бронзу» на Играх в Париже полутяжеловес Амирали Азарпира (27%) и серебряные призёры Олимпиады в тяжелой категории Амир Заре (16%) и в весе до 65 кг Рахман Амузадхалили (8%).
Среди борцов греко-римского стиля все голоса забрали триумфаторы Парижских игр Саид Исмаили (67 кг) и Мохаммад Сарави (97 кг). Первого поддержали 55,25% проголосовавших, второго – 44,75%. На выбор в пользу Саида Исмаили не могло не повлиять то обстоятельство, что ему только 21 год, и он в прошлом сезоне впервые выступал среди взрослых.