Хасавюртовец — второй призер первенства Беларуси

| 15 августа 2020

Сегодня, 15 августа, в Минске завершилось первенство Беларуси U-23 по вольной борьбе.

Состязания проходили в зале республиканского УОР. В течение двух дней медали в десяти категориях оспаривали 83 участника.

В весе до 57 кг серебряную награду завоевал воспитанник хасавюртовской школы борьбы Ислам Гусейнов. Дагестанский борец, пребывающий еще в юниорском возрасте, провел три поединка: два выиграл досрочно по баллам, а в финале уступил Дмитрию Шамело из Гомеля. До этого финалисты встречались дважды, и счет по схваткам у них был 1:1.

Ислам Гусейнов приходится племянником старшему тренеру сборной Дагестана Гайдару Гайдарову и многолетнему лидеру белорусской сборной  Мураду Гайдарову. До смены спортивного гражданства в 2019 году он тренировался под руководством Али Исхакова в хасавюртовском УОР. Ислам становился обладателем Кубка Беларуси среди взрослых, завоевал «серебро» юниорского первенства страны и победил на нескольких молодежных турнирах.

Отметим также этнического дагестанца, выходца из Закатальского района Азербайджана Давуда Ализалова, который в субботу поднялся на верхнюю ступень пьедестала в весе до 74 кг. Воспитанник витебской школы борьбы, он на пути в финал выиграл у трех соперников, а в схватке за «золото» досрочно одолел гродненца Александра Павлюченко.

По итогам прошедшего первенства будет сформирована сборная для участия в Играх стран СНГ в Казани. Эти мультиспортивные соревнования среди спортсменов до 23 лет должны были пройти в августе, но из-за пандемии коронавируса перенесены на октябрь.