Хасавюртовские вольники - чемпионы мира по иранской борьбе-пахлавани

10 февраля 2024

Призеры чемпионата России Рамиз Гамзатов и Гаджимурад Алихмаев завоевали золотые медали чемпионата мира по иранской национальной борьбе-пахлавани.

Эти соревнования прошли в Тебризе - четвертом по величине городе Исламской республики. В них приняли участие борцы из Турции, Грузии, Афганистана, Азербайджана, Румынии, Узбекистана, Индии, Туркменистана и России. Они в течении двух дней оспаривали награды в шести весовых категориях. В двух из них на верхнюю ступень пьедестала поднялись представители России Рамиз Гамзатов (60 кг) и Гаджимурад Алихмаев (80 кг). Воспитанники хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова, выступающие на внутрироссийских соревнованиях, соответственно, за Ставрополь и Брянск, провели на пути к «золоту» по три поединка. Их одноклубник Гамзат Алижудинов, выходивший на ковер в категории свыше 100 кг, не сумел добраться до призовой тройки.

В 2016 году в Минске серебряными призерами чемпионата мира по пахлавани становились дагестанские вольники Имам Аджиев (70 кг) и Магомед Гелалиев (+100 кг), а Ибрагим Ильясов (60 кг) - завоевал тогда «бронзу».