Хасавюртовские юноши побеждают на первенстве России

28 марта 2024

В четверг, 28 марта, на проходящем в Орле юношеском первенстве страны по вольной борьбе U-17 стали известны обладатели медалей еще в трех категориях, а также определились финалисты на завтра.

Сегодня дагестанские вольники завоевали три награды, две из которых высшей пробы. Первое «золото» в копилку южан положил хасавюртовец Адлан Сайтиев (60 кг). Этот юноша, который приходится племянником Бувайсару и Адаму Сайтиевым и тренирующийся в спортшколе их имени, во второй раз побеждает на первенстве страны - в 2022 году в Элисте он становился сильнейшим в состязаниях юношей U-15. В финале Адлан досрочно превзошел призера юношеского «Евро-2023» махачкалинца Ибрагимгаджи Магомедова (13:2), а накануне одолел пятерых соперников.

Также шестую победу на орловском ковре одержал и другой хасавюртовец - Рамазан Абдулкадыров (65 кг, на фото). Воспитанник спортшколы им. Ш. Умаханова в поединке за «золото» взял верх над Исламом Баисовым из Карачаево-Черкесии (6:2).

По итогам трех дней в копилке дагестанской команды пять медалей (2-1-2). Столько же наград у чеченских юношей (1-0-4), и на одну медаль меньше на счету представителей Москвы (2-1-1).

В заключительный день будут разыграны награды в оставшихся четырех категориях. В двух из них за первые места поборются каякентец Арслан Мирзаев (71 кг) и хасавюртовец Мухаммад Ахмедов (80 кг).

Эльдар Катаганов (КЧР) - Давид Сеферян (Краснодар) - 5:0
Абдулмажид Абдулмажидов (Санкт-Петербург) - Мухаммад Юнусов (Дагестан) - 10:1 и туше

Рамазан Абдулкадыров (Дагестан) - Ислам Баисов (КЧР) - 6:2
Ясин Берсанукаев (Чечня) - Магомед Меджидов (ХМАО) - 8:7
Салих Хасауов (КБР) - Самаил Евлоев (Ингушетия) - 11:0