Хидир Сайпудинов - победитель турнира в Ереване

| 17 июня 2023

Сегодня, 17 июня, в столице Армении завершился Международный турнир по вольной борьбе - «Кубок Степана Саркисяна».

Эти состязания в честь заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпиады-1988, трехкратного обладателя Кубка мира проводились в 25 раз. Награды юбилейного турнира в течении трех дней оспаривали 129 вольников из 14 стран. В числе тех, кто поднялся на верхнюю ступень пьедестала - представитель махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева - Хидир Сайпудинов (79 кг), выступающтй за сборную Бахрейна. Ученику заслуженного тренера России Шамиля Омарова в финале победа досталась без борьбы, ввиду травмы казахстанца Жигера Закирова, а на предварительной стадии Хидир выиграл у двоих соперников. Это уже вторая медаль дагестанского легионера в этом месяце - в начале июня он завоевал «серебро» на рейтинговом турнире UWW в Бишкеке.

Выступавший на турнире одноклубник Сайпудинова и его товарищ по сборной Магомедрасул Аслуев (74 кг) остался за чертой призеров. В поединке за «бронзу» призер чемпионата Азии уступил иранцу Амирхоссейну Хоссейни (2:5).

По итогам соревнований лидерами по числу золотых наград стали хозяева соревнований - на их счету три медали высшей пробы. По общему количеству завоеванных наград борцов Армении опередили грузинские (1-2-5), иранские (2-2-2) и казахстанские вольники (1-2-3).

Все победители награждены денежной премией в три тысячи долларов. Вторые и третьи призеры получили, соответственно, по две и одной тысяче. Также по одной тысяче доллларов вручено тренерам победителей.

25-й Международный турнир «Кубок Степана Саркисяна». Ереван. 15-17 июня