Клуб Ильяса Бекбулатова победил в лиге Индии

| 27 января 2018

В субботу в Нью-Дели Punjab Royals, победив в финальном матче клуб Haryana Hammers, во второй раз подряд завоевал титул сильнейшего клуба Индии.

Капитан «Королей из Пенджаба» Гено Петриашвили после
победы в финале с тренерами и фанатами клуба

Второй раз за «Королей из Пенджаба» выступал дагестанский борец Ильяс Бекбулатов (65 кг). В прошлом сезоне ему довелось подержать завоеванный кубок в руках, а на этот раз он, не дождавшись финала, покинул Индию и отправился в Красноярск, где в субботу стал четырехкратным победителем ярыгинского Гран-при.

Борца из Каякента в финале заменил чемпион мира-2017 грузин Зураби Якобишвили. Он выиграл свою схватку, как и другой чемпион мира, капитан пенджабцев Гено Петриашвили.  Грузинский тяжеловес стал самым полезным борцом в своей команде, он выиграл все семь проведенных поединков.

В финальном матче, завершившимся со счетом 3:6, в составе «Молотков из Харьяны» отличились  олимпийский чемпион Владимир Хинчегашвили (57 кг) и финалист чемпионата мира-2017 Хетаг Цаболов (74 кг).  Оба борца показали стопроцентный результат, титулованный грузин добился побед в шести схватках, а вольник из Алании – в семи.

В финале зафиксирован один неожиданный результат: потерпела поражение олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Хелен Марулис (57 кг). Причем это вторая неудача американки в Индии, и оба раза она уступила местным спортсменкам. В трех других поединках Марулис превзошла соперниц, в том числе двукратную чемпионку мира из Белоруссии Ванессу Колодинскую.

Стоит заметить, что чемпионат лиги Индии, который проводился в третий раз, превосходит все другие соревнования по выплачиваемым участникам гонорарам. В нынешнем сезоне больше всех заработали Гено Петриашвили ($78 тыс) и Владимир Хинчегашвили ($72 тыс). Правда, после налоговых вычетов (20%) и оплаты услуг менеджеров (10%) эти суммы несколько уменьшатся, но всё равно столько борцы нигде не зарабатывают.