Команда российских «классиков» - вторая на первенстве мира U-23

24 октября 2024

В среду, 23 октября, на первенстве мира U-23 в Албании поединками за медали в пяти категориях завершились состязания борцов греко-римского стиля.

В заключительный день российские «классики» завоевали по одной золотой и серебряной медали. Единственную награду высшей пробы в копилку сборной положил бронзовый призер чемпионата мира Ауэс Гонибов (87 кг). Таким образом, борец из Кабардино-Балкарии повторил свой прошлогодний результат на аналогичном первенстве. На пути к верхней ступени пьедестала Ауэс (на фото) провел четыре поединка, в которых превзошел соперников из Беларуси, США, Кыргызстана и Нидерландов.

Второе место на счету тяжеловеса из Красноярского края Дмитрия Баборыко (130 кг). В финале россиянин проиграл иранцу Фардину Хедаяти (0:6).

С учетом вчерашних «серебра» дагестанского петербуржца Динислама Бамматова (60 кг) и бронзовых наград чеченского классика Имрана Алиева (72 кг), а также махачкалинцев Данияла Агаева (67 кг) и Магомеда Муртазалиева (97 кг), сборная России завершила первенство с шестью медалями (1-2-3).

Первое место в общем зачете заняли иранцы (149 очков), которые увезут из Тираны семь медалей (3-4-0). На второй строчке с шестью наградами (1-1-4) расположились грузинские классики (121 очко). Замкнула призовую тройку сборная Армении (93 очка), борцы которой удостоились двух медалей (1-1-0). Результаты выступающих в нейтральном статусе (AIN) российских «классиков» не учитываются в командном зачёте, иначе они со 128 очками уступили бы лишь команде из Исламской республики.

Первенство Европы U-23 по греко-римской борьбе. Албания, Тирана. 23 октября.